Излишне чувствительные люди могут вызывать недоразумения и смущение. Довольно часто они склонны к преувеличению. Такие люди автоматически реагируют на ежедневные ситуации с нежелательным ярким всплеском эмоций. Для них такое поведение нормальное, и вы должны это понимать. Впрочем, если судить о ком-то не узнав, что происходит с ним на самом деле, это вызовет недоразумение. Большинство из нас не осознает: дискомфорт испытывают эмоциональные люди, и поэтому мы не знаем, что приводит их к таким реакциям. Сегодня я поделюсь с вами простыми советами, как лучше понимать тех, кто воспринимает этот мир слишком чувствительно.

1. Они не выдерживают давления

Если человек излишне чувствителен, ему может быть сложно выполнять несколько задач в одно и тоже время. Такие личности любят сосредотачиваться на чем-то одном и полностью отдаваться этому делу. На самом деле, они обычно очень творческие.

Чувствительные люди лучше работают сами в тихой атмосфере. Когда им приходится находиться в неспокойной и людной среде, они теряют эффективность и становятся менее продуктивными. Если вокруг чувствительных людей много шума или кто-то заставляет их уделять внимание нескольким проблемам одновременно, они начинают чувствовать себя заблокированными. В такой ситуации они становятся раздражительными и сложно ладят с другими.

2. Им не нравится находиться в неспокойной среде

А впрочем, чувствительные люди избегают всего этого. Когда на них сразу действует много факторов, это просто сводит их с ума. Запахи, звуки, отвлечение… Все эти факторы разрушают баланс чувствительных людей, которым они наслаждались ранее. Иногда доходит даже до того, что они раздражаются из-за звука жевания.

Если обратить такому человеку внимание на его чрезмерную чувствительность и преувеличенную реакцию на обычные вещи, его ответ тоже будет для вас неожиданным. Он начнет раздражать людей, которые не понимают, почему их поведение наносит кому-то неудобства.

3. Они берут все очень близко к сердцу

Люди с повышенной эмоциональной чувствительностью берут все очень близко к сердцу. Причина в том, что они отзывчивы. Они бурно реагируют на социальную несправедливость. Их также возмущает когда один человек имеет больше прав или привилегий, чем другой.

Чувствительные люди так реагируют на все, поскольку им свойственно сосредотачиваться на деталях. Они эксперты по анализу невербального общения, которое выражает больше, чем слова. Именно поэтому, такие личности всегда могут сказать, вы честны, или что-то скрываете. Им не нравится неискренность. Такая способность считывать эмоции также беспокоит других. Ведь люди обычно не сосредотачиваются на едва заметных проявлениях чувств, которые все мы проявляем. Некоторые убеждены, что чувствительные люди просто себе что-то придумывают. Другие говорят, что «не стоит брать все так близко к сердцу». Однако ни один из этих вариантов не срабатывает.

4. Им нужно время побыть наедине

Это может быть огромным сюрпризом для остального мира. Ведь обычно люди избегают времени наедине. Они боятся чувствовать себя оторванными от всего и всех. Однако личности с повышенной чувствительностью ищут уединения. Они стремятся найти момент мира и спокойствия, когда никакие внешние факторы не будут влиять на них.

Вполне нормально, что такие люди иногда отказываются от приглашений, выключают телефон или не хотят отвечать на сообщения. К сожалению, такое поведение может огорчать их друзей. Кроме того, это иногда приводит к проблемам с партнером. Впрочем, желание проводить определенное время наедине не означает, что они не хотят общаться со своими друзьями. Им просто нужно больше возможностей побыть с самим собой, чем остальным людям.

5. Если что-то причиняет им боль, их поведение заметно меняется.

Люди с повышенной чувствительностью сильно реагируют не только на то, что происходит в их головах, но также на физические ощущения. Дело в том, что они чувствуют очень тесную связь со своим телом. Головная боль, боль в животе, чувство голода или любой другой дискомфорт могут стать невыносимыми. Как следствие, чувствительные люди сразу меняют свое поведение, что заставляет всех вокруг волноваться.

Иногда бывает сложно иметь с ними дело. В конце концов, поставить себя на место человека с повышенной чувствительностью непросто. Впрочем, если вы сумеете не судить, попробуете ставить больше вопросов и откроете свой разум, чтобы понять, как они видят мир, это существенно поможет вашему общению.

Вы слишком чувствительный человек? Или находитесь рядом с ним?


Добавить комментарий