Щелкино – самый юный город Республики Крым, расположенный на побережье. Со всех сторон, кроме юга, омывается Азовским морем. Поселение было построено осенью 1978 г. в качестве поселка для строителей, работающих над возведением атомной электростанции. Но статус города был присвоен только в 1992 году. Назван в честь ядерщика и физика СССР Щелкина Кирилла.

Большая часть населения зарабатывает, работая в туристической и торговой сфере. У города есть интересная особенность – улицы не имеют названий, домам присвоены только номера.

Местные достопримечательности

Самая большая достопримечательность городского округа – это пляжи. В районе города протяженность пляжа составляет более 25 километров. Из-за малой численности населения в этой местности, а также небольшого потока туристов, большая часть пляжей не облагорожена (считается дикими).

Наиболее известен пляж в Казантипском заливе, в народе носит название – Татарка. Пляж растянут на несколько километров, покрыт приятным песком. Это идеальное место для отдыха всей семьёй (даже с маленькими детьми). Также место неплохо подойдёт для любителей кайтсёрфинга и виндсёрфинга.

Не менее известной достопримечательностью является, расположенный недалеко от города, природный заповедник Казантипский. Он уникален. Большую часть времени он похож на марсианскую пустыню. А весной, после сильных проливных дождей, предстает во всей красе. Земля покрывается зелёными растениями с приятнейшими ароматами. Здесь растет более 500 видов растений, 25 из которых занесены в Красную книгу.

При желании, отдыхающие смогут посетить заброшенную, полуразвалившуюся атомную станцию, расположенную недалеко от города. Расположена АЭС на берегу Акташского водохранилища. История создания и строительства весьма интересна. Именно для строительства и обслуживания атомной электростанции и был создан город Щелкино. Можно заказать туда экскурсию или приехать самостоятельно.

Для любителей древности имеются экскурсии в места раскопок древних поселений. Расположены раскопки недалеко от пляжа Татарка, в заповеднике Казантип. Для посещения раскопок требуется получить специальное разрешение.

В самом городе можно посетить аквариум в Доме культуры. В нём представлено множество экзотических рыбок, посмотреть на которых будет интересно не только ребенку, но и взрослому.

Кафе в Щелкино

Большая часть населения зарабатывает туристическими услугами, соответственно, сфера услуг здесь сильно развита. Качество приготовленной пищи и обслуживание на высшем уровне. Найти заведение «по душе» сможет каждый отдыхающий в городе.

• «Минутка» – кафе, которое представляет блюда домашней кухни, с быстрым и качественным обслуживанием.
• «Лагуна» – кафе, расположенное недалеко от главного пляжа города. В помещении расположена большая барная стойка, где в большом ассортименте представлены различные напитки. Ориентировано на приготовление кушаний японской кухни и европейской.

• «У моря» – кафе, расположенное на берегу, каждый желающий может покушать, наслаждаясь прекраснейшим видом на море. Широкий ассортимент блюд из рыбы.
• «Корона» – кафе, оформленное в украинском стиле. Меню преимущественно состоит из русских и украинских блюд.
• «Сектор моря» – кафе, где представлена русская, украинская и европейская кухня. Расположено на пляже Татарка.

Добавить комментарий