Вы можете задаться вопросом, нужно ли вообще бороться с ленью, ведь она, как известно, является двигателем прогресса. Но так ли это на самом деле? Ведь в итоге мы не получаем ничего кроме кучи незавершенных дел. Чаще всего лень нападает на нас постепенно, когда мы в какой-то момент проявляем слабость, и прекращаем выполнять повседневные обязанности. Как только вы сделаете уступку, она отнимет у вас всякое желание трудиться. Если ваша лень проявляется дома, это еще можно объяснить. А если вы ленитесь на работе? С этим нужно разбираться!

Можно привести несколько работающих способов для борьбы с ленью:

1. Выявите конкретную причину, по которой вы бездействуете.

Сюда можно отнести постоянные перерывы на еду, перекуры, бессмысленные разговоры с коллегами. Все это приводит к тому, что ваш рабочий настрой сбивается, и вы не можете продолжать работать плодотворно. Старайтесь в процессе работы огородить себя от ненужных разговоров и прочих мелочей, которые постоянно вас отвлекают. Вместо этого сосредоточьтесь на конкретных задачах. Составьте четкий план действий на текущий день. Отмечайте галочкой те из них, которые вы уже успешно выполнили. Это будет подпитывать вас, и мотивировать на другие, более важные дела.

2. Представьте, что случится, если вы будете продолжать лениться.

Представьте, сколько драгоценного времени было потрачено на бесцельное времяпровождение, вызванное ленью. А ведь работы при этом только прибавилось. Со временем большое количество мелких невыполненных дел превращается в целую кучу, которую вам придется разгребать прикладывая неимоверные усилия.

3. Поймите, что в первую очередь вы работаете на свои интересы.

Вы прикладываете усилия и собственное время на выполнение тех или иных задач. И чем лучше вы справитесь, тем выше вероятность того, что начальство будет вами удовлетворено. А руководством ценятся прежде всего те люди, которые способны справляться не только со своей работой, но и брать на себя дополнительные обязательства. Не стоит проводить бесценные часы своего свободного времени в безделье.

4. Выделяйте для себя время на отдых и восстановление посреди работы.

Если вы усердно трудитесь на протяжении трех часов и более, то вам необходим краткосрочный отдых. Выпейте чашечку зеленого чая, отправьтесь на небольшую прогулку на свежем воздухе или просто сделайте зарядку. Это позволит вам взбодриться и получить дополнительные силы для продолжения работы.

5. Помните о необходимости здорового образа жизни.

Глубокий сон, здоровое питание и адекватный режим дня помогут вам побороть лень. Вы перестанете быть вялыми и сонными. Добавьте больше движения в свою жизнь, ведь от этого сами жизненные мгновения станут более насыщенными. Если вы будете поддерживать хорошую физическую форму, то сможете противостоять не только лени, но и другим слабостям.

Добавить комментарий