Таиланд на данный момент является одним из популярных мест для отдыха. Ежегодно его помещают многочисленные туристы и разных стран. И это не удивительно, ведь там есть масса красивых мест. Взять отдельно отдых в Бангкоке. Столица всегда являлась очень популярным местом, так как лето тут всегда, и жизнь кипит как в дневное, так и в ночное время суток. При этом есть множество достопримечательностей и красивых мест, развлечений и так далее. Жилье же или отель можно найти в любом случае, вне зависимости от бюджета.

Нужно начать с того, что площадь столицы не более 1,500 квадратных километров, а проживает в городе более 5,5 миллионов человек. Бангкок довольно быстро развивается не только в плане отдыха и развлечений, но и в плане экономики.

Когда лучше приезжать на отдых?

Важно отметить, что тут преобладает субэкваториальный климат, то есть жарко в любое время годы. Сезонные температурные перепады практически не заметны, и в среднем это от 27 до 30 градусов. Но с мая по октябрь тут сезон дождей, в то время как с середины ноября погода стабилизируется, так что именно тогда начинается наплыв туристов.

Что же касается стоимости, то вариантов для отдыха может быть масса. В целом столица – это место для людей, вне зависимости от уровня их дохода. Но для того, чтобы сэкономить, можно отправиться в сезон дождей, так как стоимость будет на порядок ниже. При этом дожди идут попеременно и не долго, уже после заката. Но тут есть риск наводнения, так что нужно быть предельно внимательным и взвесить все риски.

Если же основная цель – это шоппинг, то лучшим решением будет поездка перед Китайским Новым Годом. А если это развлечения, то стоит выбрать дату, которая будет выпадать на праздники или фестивали. Они организовываются в течение всего года, но лучше всего это конечно Новый год, когда развлечений бывает очень много, и масса людей из разных стран.

Достопримечательности Бангкока

Разумеется, столица – это не только отдых на пляже. Многие люди выбирают и ночную жизнь, не забывая о полноценном отдыхе возле моря. Но что же касается достопримечательных мест, то их много:

  • Большой дворец. Это целый комплекс, который включает в себя храмы и здания, окруженные белой стеной. Отдельного внимания тут заслуживает храм Изумрудного Будды. Но каждое здание выглядит изящно как внутри, так и снаружи.
  • Сам же храм Изумрудного Будды – это отдельная история. Тут стоит огромная статуя божества в 3 метра, и выполнена она из чистого золота. Вес ее порядка 5 тонн, а в качестве глас использовался натуральный жемчуг с черными сапфирами.
  • В музее мадам Тюссо можно найти самые разные фигуры знаменитых людей. Это один из самых популярных музеев по всему миру.
  • Храм отдыхающего Будды. Это самый старый храм в столице, где расположена статуя божества в 46 метров в длину и 15 в высоту. На ступнях 108 орнаментов из перламутра, что выглядит невероятно красиво и необычно.
  • Храм Ян Нава. Это необычное строение в виде лодки в 43 метра в длину. Оно выполнено в бело-золотой отделке, и в качестве дополнения есть очень красивое освещение, то есть посещать данное место лучше в вечернее время. Там включают еще и гирлянды, так что все светится и переливается
  • Мраморный храм. Тут отдельного внимания заслуживает архитектура, где переплетаются тайские традиции и европейский декор. В качестве основного материала для отделки мастера использовали дорогой итальянский мрамор.
  • Храм рассвета. Это место было возведено еще до момента, когда город стал столицей. Изначально именно в Утренней Заре хранился Изумрудный Будда. Что касается оформления, то тут используется кхмерский стиль. Лучше всего прийти сюда с заходом солнца, когда включается подсветка.
  • Байок Скай Отель. Это самый высокий небоскреб на территории всей страны, где на 83 этаже расположена смотровая площадка. Разумеется, с нее открывается великолепный вид на весь город и все его красоты.
  • Национальный музей. Тут расположена самая богатая коллекция Юго-Восточной Азии, в которой отражает многолетняя история и культура с эпохи неолита.
  • Музей Ретро-техники Jesada. Коллекция тут включает в себя старые и ржавые авто, но и ухоженные экземпляры. В целом это не только авто, но и мотоциклы, и велосипеды, даже самолеты и автобусы. Транспорта действительно очень много.
  • Музей Банка Таиланда. Постоянная экспозиция на 7 залов включает в себя данные касательно истории национальной валюты, какую роль сыграл банк и каковы его основные достижения.
  • Королевский музей тайской армии. Вход свободный и в 8 залах стоят старинных пушки или ружья, современное вооружение или армейская форма, знамена и архив соответствующей документации.
  • Планетарий. Это одна из частей Образовательного научного центра, каждый день проводятся демонстрации, кроме понедельника. Тут будет интересно даже детям, так как разработаны специальные программы и для самых маленьких.
  • Океанариум. Siam Ocean World - это второй по размеру океанариум в Юго-Восточной Азии с площадью в 10 тысяч квадратных метров. И по всей территории можно найти порядка 300 тысяч самых разных представителей подводного мира.

Дополнительные развлечения столицы

На самом деле многочисленные достопримечательности в Бангкоке – это уже сами по себе неплохие развлечения. И ту как ночью, так и днем есть чем заняться, и возраст на самом деле не играет никакой роли. Но есть несколько мест, которые заслуживают отдельного внимания:

Dream World. Это парк развлечений, который занимает порядка 25 гектаров земли. И тут оборудованы отдельные 4 тематические зоны с необычными и интересными скульптурами, персонажами популярных мультфильмов. И каждый день проводятся необычные представления. Отдельно нужно выделить наличие экстремальных аттракционов и контактный зоопарк. А в стоимость билета включен еще и шведский стол.

Siam Park City. Это самый крупный развлекательный парк по всему Таиланду. Аттракционов тут действительно очень много, и вне зависимости от возраста посетитель гарантированно найдет для себя вариант по душе. Есть экстремальная зона и аквапарк, пункты проката и кафе, сувенирные лавки и так далее.

Крокодиловая ферма на 120 Га. Тут порядка 100 тысяч особей, с которыми каждый день проходят интересные, действительно захватывающие шоу. Особенность места в том, что у посетителя есть возможность попробовать крокодильи яйца или мясо, приобрести как обувь, так и аксессуары, выполненные и кожи крокодила. Для детей есть отдельная зона с горками и лесенками, имеется тир. А если внести небольшую плату, то можно побывать еще и в музее динозавров, где все фигуры выполнены в натуральную величину.

Сафари-парк. Это тематический парк, который включает в себя животных разных видов и птиц, но все они живут в условиях, которые максимально приближены к естественным. Парк занимает порядка 200 Га, и для передвижения тут есть специальные экскурсионные автобусы, но можно передвигаться и на личном авто.

Q Bar. Тут выделяют прекрасное коктейльное меню и большой выбор алкогольных напитков в целом. Часто тут выступают известные ди-джеи.

Кафе и рестораны. Еда Бангкока

Важно сразу сказать, что Таиланд – это экзотическая страна, и это отражается в ее кухне. По всей территории столицы есть масса ресторанов, предназначенных в первую очередь для туристов. Конечно, есть и простые кафе, для местных жителей.
Почти везде оборудованы отдельные места, где пищу готовят прямо на улице и на выбор есть масса тайской еды. Но на берегу реки всегда расположены рестораны, где блюда обязательно запомнятся каждому человеку. А пока готовится блюдо, можно покормить рыб, которые плаваю недалеко от берега.
Среди наиболее популярных блюд, которые отображают тайскую кухню, стоит выделить супы:

  • Том Ям или Том Кха Кай.
  • Пад Тай – это лапша с добавлением овощей, курицы или креветки и рядом других ингредиентов.
  • Салаты Ям Тале или Сом Той Тай.

К экзотическим фруктам стоит отнести помело, гуава, личи, дуриан, рамбутан, папайя и множество других видов.

Разумеется, тут не обходится без риса, жаренного или вареного с наполнением в виде мяса, яиц или овощей.

Конечно, при всем этом в Бангкоке действительно много мест, где можно остановиться. Это отели или просто доступное жилье. Но в праздники могут быть некоторые трудности, так что этот вопрос стоит продумать заранее.

Добавить комментарий