Часто человек после окончания рабочего дня чувствует себя так, будто из него высосали все соки, а время, проведенное на работе, кажется просто выброшенным на помойку. Одной из причин такого состояния может быть то, что рабочий день был неправильно начат. Поэтому наша сегодняшняя статья будет посвящена тому, как сделать ваш день бодрым и продуктивным. Это получится, если соблюдать пять простых правил. Каких? Давайте узнаем!

Правило первое – пейте больше жидкости.

С утра может хорошо помочь кофе, но при условии, что вы будете пить его не залпом, а небольшими порциями (примерно по 50 мл в каждой кружке). Кофеин поможет вам избавиться от сонливости. Чашка зеленого чая поможет вам взбодриться, также в этом плане очень полезно какао. Оно содержит магний, который оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Следующее правило – массаж.

Чаще всего усталость наступает примерно через 2-3 часа после начала рабочего дня. Чтобы ее преодолеть – сделайте точечный массаж по методике Шиа Цу. Для этого чистыми теплыми руками сделайте массаж следующих точек на лице и голове: точка между бровей, в ямке рядом с подбородком и в области затылка. Каждую точку массируют движениями по часовой стрелке в течении полуминуты. Достаточно сделать массаж хотя бы 2 или 3 раза – и вы почувствуете себя более бодрым.

В середине списка оказалось правило, касающееся эфирных масел.

Так как со специальной ароматической лампой в офисе находиться достаточно сложно, можно носить с собой специальный кулон. В нем также находятся ароматические масла, но их запах намного слабее, чем от аромолампы. Хорошо взбодриться поможет масло мяты или лимона. Также отлично подойдет масло апельсина, так как оно хорошо влияет на работу мозга.

Правило, о котором речь пойдет далее, касается рациона.

Ни в коем случае нельзя забывать о правильном питании. Если вы хотите взбодриться – идеально пойдут яблоки. Если предстоит напряженная умственная работа – возьмите с собой орехи или груши. Также в этом отношении прекрасно подойдут виноград (как и груши, он отлично влияет на мозг) и сухофрукты (незаменимы для повышения концентрации).

Замыкает наш список разминка.

Суть правила проста, как дважды два – время от времени вам нужно вставать, чтобы размяться и разогреть мышцы рук, ступней и шеи (именно эти мышцы сильнее всего напрягаются в процессе работы). Также не забывайте открывать окна в кабинете. Ведь никому еще не вредил свежий воздух, не так ли?

На этом наша статья подходит к концу. Спасибо за внимание, дорогие читатели. Пусть ваша работа приносит удовольствие, а вам самим желаю быть продуктивным и бодрым каждый день.

Добавить комментарий