Проезжая километры разбитого асфальта, водители мечтают оказаться на чудесных автострадах из романтичных фильмов. Эти мечты вполне осуществимы, ведь в мире есть захватывающие дороги, которые заставят вас ахнуть от изумления. Чтобы успеть насладиться великолепными пейзажами, не стоит топить на этих маршрутах педаль газа.

Великая океанская дорога

Великая океанская дорога

Начинает список красивых маршрутов Великая океанская дорога, пролегающая по просторам Австралии. Проезжая по 243-километровому шоссе, путник оказывается то над крутым обрывом, то в лесной чаще.

Плавно огибающая побережье дорога идеально подходит для знакомства туристов с природой материка. Но водителю стоит быть осторожным — на дороге может показаться живность, например, кенгуру.

Романтический путь в Германии

Романтический путь в Германии

А эту дорогу хотя бы частично стоит пройти пешком, ведь атмосфера здесь удивительна, романтика буквально витает в воздухе.

Протяженность пути 366 километров. Шоссе соединяет самые яркие города страны, включая Баварию и множество ее достопримечательностей. На пути туриста встречают старинные замки, крепости и диковинная природа.

Сторсезандетский мост

Одной из ярких достопримечательностей Норвегии стала Атлантическая дорога. Неравнодушные к морским пейзажам путешественники попросту обязаны арендовать автомобиль, чтобы проехать этот путь собственнолично.

Что представляет собой шоссе:

Сторсезандетский мост
  1. Участки национальной туристической дороги буквально зависают в воздухе, соединяя собой небольшие острова.
  2. Сама трасса пролегает меж горных склонов.
  3. Самый высокий пик шоссе — Сторсезандетский мост. Поднимаясь по нему на высоту 23 метров, можно наблюдать за бурлящими водами Атлантики.
  4. На пути расположены четыре застекленные смотровые площадки.

North Coast 500 в Шотландии

North Coast 500

Чтобы познакомиться с Шотландией, достаточно преодолеть путь под названием North Coast 500. Обочина трассы усеяна колоритными достопримечательностями. Есть здесь старинные замки, морские берега и древние руины.

North Coast 500 — мистическая лента в венке шотландского колорита. Это фантастика и восторг, сплетенные в тесном союзе.

Окружное шоссе в Исландии

Лучший способ узнать культуру страны — путешествовать по ее дорогам. Доказывает это великолепная Исландия, расположившаяся в объятиях Окружного шоссе.

Эта дорога — дивная экскурсия по естественным памятникам страны. Путника ждут незабываемые виды на фьорды, путь меж вулканов и пар от термальных источников.

Высокогорная тропа Гросглоккнер

Путешествие по этому маршруту повысит в крови у туриста уровень адреналина. Высокогорная дорога Гросглоккнер в Австрии пролегает на высоте 2504 метра.

Заснеженные вершины смотрят на гостей снисходительно. Путешественника ожидает величественная тишина гор. Сюда стоит подняться и ради беркутов, парящих высоко над пиками.

Высокогорная тропа Гросглоккнер

Trans-Andean Highway из Чили

Эта дорога выглядит так, словно боги повязали вокруг гор ленты черного серпантина. Грандиозное шоссе соединяет Чили и Аргентину.

Trans-Andean Highway

363 км полотна простираются у подножий гор, огибая в опасной близости скалы и утесы. Видимость в верхних точках трассы отличная. Вдалеке видны горные хребты, подернутые седой дымкой.

Издалека Trans-Andean напоминают причудливую пульсирующую вену на теле горного хребта. Туристы называют шоссе одним из самых запоминающихся зрелищ в Чили.

Аляскинская трасса в Канаде

Этот маршрут придется по душе почитателям холодного материка. Автострада, выстроенная в краю вечной мерзлоты, проходит мимо ледяных дюн и холодных барханов.

Как человеку удалось выстроить столь масштабную трассу в крайне неблагоприятных климатических условиях, остается загадкой

Блу-Ридж-Паркуэй в штате Вирджиния, США

А этот путь понравится тем, кто любит ехать без остановки несколько часов. Трасса Блу-Ридж-Паркуэй, соединяющая Вирджинию и Северную Каролину, не ограничена ни одним светофором или знаком. Лишь идеальное дорожное полотно и романтика американской природы.

Блу-Ридж-Паркуэй

Местами шоссе вздымается высоко в горы, огибая холмы плавными линиями. Иногда оно спускается к подножиям, унося путника по стремительным спускам.

Дорожная романтика Блу-Ридж:

  • Путь простирается на целых 750 километров.
  • В живописных уголках встречаются обустроенные зоны для отдыха.
  • Есть здесь и смотровые площадки.
  • Ни грузовиков, ни мчащих лихачей на шоссе нет.

Дальняя дорога — романтика и волнение от предстоящего путешествия. Особенно яркими становятся впечатления, если путь пролегает через самые захватывающие дороги мира.

Добавить комментарий