На нашей планете много удивительных и загадочных водоемов. Одним из таких феноменов по праву считаются розовые озера. Следует разобраться, как они образуются, почему их вода имеет такой необычный цвет, и чем они уникальны.
Розовым принято называть озеро, преобладающий оттенок воды в котором может быть от красного и бурого до розового и малинового. Причиной этого чаще всего является наличие синтезирующих каротиноиды водорослей и бактерий, способных жить в воде с высокой концентрацией соли. Ведь в большинстве своем такие озера бывают солеными.

Розовых озер на планете очень мало, и они привлекают туристов со всего мира, а лучшие фотографы спешат запечатлеть уникальные кадры.

Описание достопримечательности

Одно из уникальных розовых озер находится в Сенегале, недалеко от Дакара. Это озеро Ретба, ставшее основной достопримечательностью этой африканской страны. На 40% розовое озеро состоит из соли, жить в нем могут лишь цианобактерии, одни из самых первых обитателей нашей планеты, появившиеся более трех миллиардов лет назад. Именно цианобактерии и придают воде столь необычный цвет.

Оттенок сенегальского Розового озера не стабилен. Он зависит от сезона года, влажности и угла, под которым на водную гладь падают солнечные лучи. В ветреную погоду оно приобретает насыщенный розовый оттенок. В засушливые периоды бывает темно-коричневым.

В течение суток, по мере передвижения солнца по небосклону, озеро меняет несколько оттенков, от самых бледных до ярких и насыщенных. Это необычайно красиво.

Но в древности Розовое озеро было лагуной. С океаном она соединялась лишь узкой протокой, которую в дальнейшем замыл песок, постоянно приносимый прибоем. Так лагуна превратилась в озеро. Постепенно оно стало мелеть, а концентрация соли, соответственно, повышалась. Это продолжалось пока растительность и живые организмы, обитающие раньше в лагуне, не погибли. Остались лишь цианобактерии, приспособленные к условиям чрезмерной солености воды. Тогда озеро Ретба и стало менять окраску на розовую.

Высокая концентрация соли не позволяет утонуть в этом водоеме, что очень важно для безопасности. Можно лечь на воду и просто лежать.

Наличие огромного количества запасов соли имеет еще одно значение для местного населения. Берега озера завалены белыми холмами соли, добываемой с его дна. Этот бизнес является основным для жителей прибрежной деревни, наряду с туристическим.

Добыча соли началась в конце прошлого века, сейчас ежегодно со дна Розового озера поднимают более 20000 тонн соли. Это приводит к тому, что дно озера постепенно опускается.

Добыча соли идет ударными темпами, и озеро начинает катастрофически быстро мелеть. Вдоль берегов по всему периметру лежит множество лодок. Однако это не рыбацкие суденышки и не транспорт для прогулок. На лодках жители деревни лишь добывают соль.

Сенегальцы всерьез задумываются о принятии каких-либо мер по охране этого уникального природного явления, чтобы не допустить его обмеления на столько, что Розовое озеро попросту исчезнет с лица Земли.

Добавить комментарий