Египет является одним из лидеров в списке туристических направлений. Он привлекает путешественников из разных стран, оставаясь в памяти навсегда и поражая сохранившимися с древности достопримечательностями. Одна из таких — Луксор. Музей Египта под открытым небом расположился на территории одноименного небольшого городка. Здесь пересекаются несколько эпох, а также переплетаются древнеегипетские, арабские и христианские цивилизации.

Луксор музей египта под открытым небом

Восточное побережье

История Луксора начинается примерно в 1550−1069 годах до наступления нашей эры. Ранее здесь располагались Фивы, столица Египта при Новом царстве. С тех пор сохранилось огромное количество памятников истории — огромнейших колоннад, фресок, росписей в храмах, скульптур.

Территорию Луксора делит на две половины река Нил

Территорию Луксора делит на две половины река Нил. На правом побережье расположены всего три больших улицы, а главной местной достопримечательностью является Карнакский храм. Когда-то это была резиденция Амона-Ра — бога солнца. Вокруг него выросли многочисленные постройки, посвященные и другим богам.

Не менее интересным для туристов является музей мумификации, в котором можно узнать все об этом древнем процессе. На экспозиции представлены уникальные объекты:

  1. инструменты, при помощи которых удаляли внутренние органы;
  2. бальзамирующие вещества;
  3. предметы, которые мертвые «забирали» с собой в мир загробный.

Здесь же хранится в гробу мумия Мазехарти — египетского первосвященника. Восточный берег также знаменит Луксорским храмом, который возведен фараоном Аменхотепом III. На входе возвышаются колоссы Мемнона, величественные статуи Рамзеса.

Западная часть города

Эта половина Луксора знаменита уникальным местом захоронения 60 египетских фараонов, которое называется Долина Царей. Для ценителей истории эти гробницы представляют огромный интерес, ведь здесь покоятся самый первый правитель Тутмос и последний — Рамзес XI.

Долина Царей

На этом же западном побережье затаилась Долина Цариц, где покоятся жены древнеегипетских правителей. Красивейшей могилой считается гробница Нефертити.

Комплекс храмов и святилищ.

Захоронения 25 и 26 династии можно увидеть в долине Асасиф, а у подножия скалы Дейр-эль-Бахри раскинулся целый комплекс храмов и святилищ. Дорога дальше ведет к уникальному некрополю, который был построен Рамзесом II в честь двух богинь — любви и правосудия (Синай и Маат).

Сегодня Луксор населяют около 150 тысяч жителей, но ежегодно приезжают миллионы туристов. Это уникальное место на планете, сочетающее современные объекты архитектуры и архаизмы.

Поселение, где наравне с модной одеждой используются тюрбаны и специальные шарфы, хлеб пекут только дома и свято верят в магические ритуалы.

Добавить комментарий