Дания – самая южная и маленькая из скандинавских стран. Равнинная, расположенная на живописных островах, омываемая двумя морями, эта страна отлично подходит для путешествий.

Копенгаген

Начать осмотр достопримечательностей Дании можно с ее столицы – Копенгагена. Город живописный, не очень большой. По нему приятно пройтись пешком. Жители столицы передвигаются на велосипедах, по всему городу проложены велодорожки. Туристы могут брать велосипеды напрокат.

Амалиенборг

Действующая королевская резиденция в Копенгагене. Состоит из 4 зданий в стиле рококо, расположенных вокруг небольшой площади. В центре площади – памятник королю Фредерику V. В двух зданиях, открытых для посещения туристами, выставлены интерьеры и предметы быта королевской семьи. Все вещи прекрасно сохранились с XIX века.

Замок Кронборг

Этот дворец находится недалеко от столицы, в городе Хельсингёр. Он был возведён в XVI веке, сыграл важную роль в военной истории Дании. Величественный, мощный, окружённый водой, он произвёл такое впечатление на Уильяма Шекспира, что тот поместил в этот замок действие своей пьесы «Гамлет».

Замок Фредериксборг

Удивительный по красоте дворец построен в XVII веке. Этот великолепный замок расположен на трёх островах, вокруг него разбит роскошный сад в английском стиле. В замке находится прекрасная коллекция произведений искусства.

В этом дворце были коронованы все датские короли.

Город Орхус

В Орхусе множество прекрасно сохранившихся старинных зданий, несколько этнографических музеев с интереснейшими экспонатами и археологическими находками.

Особая достопримечательность – Старый город.

В Ден-Гамл-Бай собраны старинные дома, в которых воссоздана вся обстановка их времени. Здесь находятся дома богатых и бедных людей, мастерские, на площади в праздники проводятся ярмарки. Загримированные актёры исполняют роли местных жителей.

Город Оденсе

Родина Ганса Христиана Андерсена. В доме, в котором родился и вырос великий сказочник, в настоящее время открыт музей. На улочках города поставлено множество замечательных памятников и самому Андерсену, и персонажам его историй и сказок.

ЛегоЛенд

Удивительный мир, созданный из деталей Лего. На обширной территории парка города Биллунда расположены 8 игровых зон ЛегоЛенда. Чтобы осмотреть весь парк, понадобится целый день, а то и два дня. Переночевать можно в отеле ЛегоЛенда.

Зоопарки Дании

На территории этой страны есть несколько прекрасных зоопарков:

• Зоопарк Копенгагена;

• Зоопарк Оденсе;

• Львиный зоопарк Гивскуд;

• Олений парк, находится недалеко от Орхуса. Можно кормить оленей и фотографироваться с ними.

Добавить комментарий