Центральная площадь Амстердама, связанная с возникновением названия города — в XIII веке здесь построили плотину (dam) на реке Амстел, а поселение рыбаков рядом с плотиной стали называть Amstelredam. На площади Дам в начале XV в. была построена Новая церковь, главный храм в Амстердаме, а позднее и мэрия (нынешний Королевский дворец). На площади возвышается главный в городе памятник Национальной Памяти в виде клыка, с историческими персонажами и гербами всех провинций страны, а также Индонезии, бывшей колонии Нидерландов. Желающие могут посетить выставку восковых фигур Мадам Тюссо.

Королевский дворец

Название Королевский Дворец не является первоначальным. Эта огромная башня из песчаника была построена в середине XVII в. как Stadhuis (ратуша). Городской совет в золотые времена Голландии хотел таким образом поднять положение города. Работы начались в 1648 г. Была создана крупнейшая в то время в Европе ратуша — здание опирается на 13 659 деревянных свай, вбитых в песчаный грунт.

Ратуша стала королевской штаб-квартирой в 1808 г., когда недавно посаженный на престол Людовик Бонапарт, брат Наполеона, избрал его своей резиденцией.

Новая церковь

В непосредственной близости от дворца находится прекрасный готический костел XV в. Изящное строение создавалось на протяжении многих лет. Массивные колонны поддерживают элегантные деревянные своды, интерьер прост, так как был уничтожен после нескольких пожаров, а украшения убрали, в соответствии с кальвинистской верой.

Квартал Красных фонарей

Жители города называют его Маленькие стены, потому что именно там расположены древние городские стены, уникальный район развлечений, включающий в себя два канала, которые определяли восточный край средневекового Амстердама. Квартал красных фонарей только подтверждает статус Голландии как «свободной» страны — легализированная проституция в Амстердаме пользуется мировой славой и давно относится к основным достопримечательностям города.

Улочки над обоими каналами, соединенные узкими переходами, светятся красными огнями окон, из которых выглядывают жрицы любви.

Музей гашиша, марихуаны и конопли

Еще одна вещь, которой славится страна, имеет даже свой музей. В здании, помимо презентации различных видов легких наркотиков и способов их использования, находится садик для курения марихуаны.

Западная церковь

Этот второй храм в Амстердаме, построенный для протестантов, было завершен в 1631 г. в рамках общего расширения города. Его 85-метровая башня, без сомнения, является самой красивой в Амстердаме. Верхушку украшает корона императора Максимиллиана, часто встречающийся символ города. Несмотря на то, что снаружи здание поражает элегантностью, интерьер помещения, в соответствии с требованиями кальвинизма, не имеет каких-либо украшений. Видимо, именно в этой церкви был похоронен Рембрандт, однако никто не знает наверняка, где действительно находится его могила.

Пивоварня Heineken

Heineken Experience расположен в старой пивоварне Heineken. Пивовары варили в ней пиво в 1864-1988 годы, но потом компанию реструктуризовали и производство было перенесено за город. С этого времени Heineken поддерживает старую пивоварню как туристический аттракцион. Экспозиции иллюстрируют историю пивоварения и биографию самой марки. Есть интересные старые установки и оборудование для производства пива, но для многих посетителей более заманчиво бесплатное пиво.

Государственный музей

Самый известный музей Нидерландов занимает большое здание конца XIX в., построенное в новаторской стиле, основанном на историзме. Это один из тех музеев, которые просто нужно увидеть. Здешняя коллекция включает произведения голландской живописи XVII века и более 20 полотен Рембрандта.

Музей Ван Гога

Музей этого невероятно популярного и противоречивого художника с огромной коллекцией его полотен относится к основным достопримечательностям Амстердама. Музей расположен в ультрасовременном сооружении, разработанном с помощью авангардных архитекторов, которое само по себе стоит посмотреть. Хорошо продуманы и красиво оформлены экспозиции, в которых ядро создает коллекция, собранная братом художника, Тео, открывающие перед посетителями как творчество художника, так и его личность.

Добавить комментарий