Пляжный отдых главный козырь этого юного полуострова. Довольно таки мягкий климат и по-настоящему волшебное море именно за этим большинство туристов сюда и приезжают. Вода в Черном море на побережье Крыма имеет уникальный солевой состав, который содержим массу полезных для организма микроэлементов.

Каждое купание здесь станет процедурой оздоровления, полезные вещества с удовольствием усваиваются организмом прямо через кожу, улучшая обмен веществ и повышая жизненный тонус. На этом польза для организма не заканчивается в Крыму существует несколько десятков разновидностей лечебных грязей. Как показывает многолетняя практика применения, польза от них действительно есть.

Согласно статистике, два из тех туристов, приехавших отдыхать в Крым, принимают грязевые ванны.

Термальные и минеральные воды еще одна уникальная составляющая полуострова. Всего здесь существует около ста различных источников, сформировавшихся под влиянием геологических процессов. Самая известная местная минеральная вода так и называется Крымская, она довольно эффективна при болезнях печени, почек и желудка. Знаменитый родник под названием Сувлух-су содержит уникальную по минеральному составу воду, которая помогает организму выводить радионуклиды.

Климат заслуживает отдельного упоминания. В целом, Крым расположен в умеренном климатическом поясе. Но на южном побережье он довольно таки похож на таковой у берегов средиземного моря, при этом растительность характерная для субтропиков.

На севере климат умеренно-континентальный. Температура зимой редко добирается до нулевой отметки, хотя в северных равнинных районах вполне возможет минус.

Начиная с майских праздников, морозостойкие северные туристы начинают открывать купальный сезон. Что характерно, местные жители начинают лезть в воду гораздо позже. Длится курортный сезон вплоть до конца сентября. Самый жаркий месяц август, температура может достигать 40 градусов по Цельсию, но благодаря невысокой влажности жара переносится довольно таки легко. Если вас пугает такая цифра, или вы просто не любите сильную жару, приезжайте сюда в июле 25 градуса плюсом на воздухе и почти столько же в воде, вот такие средние значения ждут вас в это время.

ЮБК, как его называют, включает в себя самые известные курортные районы полуострова здесь расположены известнейшие старинные дворцы и парки, сохранившиеся со времен царской империи, в которых так любила приезжать на отдых вся партийная элита бывшего Советского Союза. Большая Ялта и Большая Алушта эти два административных региона расположены как раз на юге Крымского полуострова.

Добавить комментарий