Столица Силезии – Вроцлав – расположился по обоим берегам реки Одра. Этот уникальный город — один из старейших и густонаселенных городов Польши.

В чем же уникальность Вроцлава?

Это старинное поселение расположено на двенадцати островах, соединенных между собой более чем сотней мостов, а все потому, что через город протекают кроме Одры еще четыре реки, ее притоки. А еще это самый зеленый город Польши.

Что посмотреть?

Для любителей истории несомненный интерес представляет Старый город. Старейшая часть Вроцлава – остров Тумский. Именно там расположен первый готический храм в Польше – собор Иоанна Крестителя. Он был построен еще в XIII веке на месте старой церкви.

Насладиться музыкой и театральными постановками, посмотреть всевозможные выставки можно в здании синагоги «Под белым аистом». Это единственная синагога в городе, устоявшая после Холокоста.

Национальный музей

Основан национальный музей в 1815 году, в то время он назывался Королевским музеем искусства и старины. Ожесточенные бои 1945 года практически разрушили город, а музей был разграблен. Удалось сохранить лишь малую его часть. Сегодня музей вобрал в себя огромную коллекцию произведений искусства. Особая гордость музея – предметы сакрального искусства, полученные музеем из католических соборов.
«Зал Столетия», построенный в честь векового юбилея Битвы народов над Лейпцигом, являет собой образец железобетонных строений. В настоящее время здесь даются оперные представления, проходят крупные ярмарки. Близ Зала расположен самый большой Европе фонтан. Полюбоваться светопредставлением под музыкальный аккомпанемент можно в теплое время года.

Королевский дворец, построенный в 1717 году, неоднократно перестраивался. С каждым новым хозяином замок преображался, добавлялись элементы различных стилей. В настоящее время дворец представляет собой смешение барокко и рококо, классицизма и современности.

Особое удовольствие доставит прогулка по тенистым аллеям ботанического сада, растянувшегося почти на 20 гектаров. Это старейший ботанический сад Европы. В нем собраны более 12 тысяч различных растений. Когда-то он принадлежал Вроцлавскому университету, где студенты изучали ботанику. Сейчас это излюбленное место местных жителей, куда они приходят полюбоваться озером, расположившимся в гуще зеленой растительности, послушать пение птиц, насладиться природой.

Добавить комментарий