Вавельский замок – один из главных архитектурных творений Польши. Он находится на холме Вавель на левом берегу Вислы. Именно отсюда начинается легендарная история Кракова, согласно которой князь Крак, убив дракона в пещере Вавельского холма, основал город. Вряд ли дракон на самом деле существовал, но город существует и сегодня.

История Вавельского замка

История замка начинается еще в Х столетии. На самом верху холма находился княжий град, а внизу жили простолюдины. А в ХІІІ столетии король Вацлав ІІІ наказал заменить старые деревянные стены, а вместо них соорудить каменную стену, которая будет защищать не только вершину холма, но и его нижнюю часть.

Когда Краков стал столицей Польши, король Казимир Великий соорудил здесь замок в стиле готики, который не уступал своим величием палацам влиятельных стран.

Но, однажды случился огромный пожар, который очень повредил здание. После этого, оно нуждалось в капитальном ремонте. Вследствие этого некоторые здания замка были перестроены в ренессансном стиле.

В ХVI столетии здесь жили представители одной из наиболее мощных династий – династии Ягеллонов. Тогда здесь проходили самые большие и важные заседания, королевские церемонии, торжественные приемы. Замок стал эпицентром главных событий страны. И его вид тоже удивлял и восхищал, ведь над ним работали итальянские мастера и художники. Особое должное надо отдать знаменитому архитектору Бартоломео Береччи, благодаря которому замок приобрел свой новый вид.

В дальнейшем популярность замка постепенно падала, а после переезда королевской семьи в Варшаву, о нем вообще, практически забыли. Хотя он постоянно обновлялся, и здесь сочетали разные стили искусства, но былой славы уже не было.

А когда австрийские военные его захватили, они устроили в замке госпиталь, казармы и склады. Помещение быстро теряло свою красоту и разрушалось. И спасло его только то, что его поднесли в качестве резиденции императору Францу Иосифу.

В 1900-х годах поляки все же выкупили его, собрав благотворительностью почти 4 миллиона крон. И позже он стал резиденцией главы правительства. Он был открыт, как музей, для всеобщего осмотра. Во время войны его опять использовали для удовлетворения потребностей захватчиков, даже организовав здесь пивной бар. Но после освобождения Польши, его реконструировали, и он вновь был открыт, как музей.

Замок сегодня

Сегодня замок является одним из лучших сооружений не только Польши, но и Европы. Здесь можно посмотреть такие экспозиции:

1.Коллекция оружия – она насчитывает больше 1000 единиц и находится в специально отведенной для нее Оружейной палате.

2.Выставка «Утраченный Вавель», которая представлена археологическими находками или же макетами с воспроизведенными башнями и храмами замка.

3.Выставка «Королевская казна», где можно увидеть королевскую одежду, доспехи и другие ценности.

4.Коллекция картин, написанных еще в эпоху Возрождения, гобеленов в стиле барокко.

Также очень интересной есть Посольская зала, на потолке которой сохранились вырезанные деревянные головы придворных и монарших представителей, вмонтированные в общий каркас.

Известно, что вообще их было 194, но к сегодняшнему дню осталось только 30. Большинство пострадало во время пожара.

Также одним из самых особых элементов замка есть магический камень Чакрам. Он был установлен здесь Апполонием Тианским приблизительно в 50-100 годах н.э. Таких камней в целом мире всего семь, и установлены они в наиболее выдающихся местах. За верованием, их нельзя перемещать, а тем более разрушать.

Вавельский замок потерпел много неудач, пережил войны, пожары и разрушения, но и сегодня он остается ценным исторически и интересным со стороны искусства творением.

Добавить комментарий