Каждый год курорты Шри-Ланки привлекают все большее количество путешественников. Отличные пляжные зоны, великолепный Индийский океан и страна с огромной культурой, запомнятся вам надолго.

Как долететь?

Аэропорт «Бандаранайке» — единственный международный аэропорт. Находится на 35 км на юг от Коломбо.

Перелеты весьма дорогие и возможны напрямую, используя Аэрофлот и Sri-LankaAirlines. Другие зарубежные авиакомпании предоставляют авиарейсы с пересадкой. НапримерEmirates, Qatar, Turkish и другие.

Когда сезон?

Сезон туризма – круглый год. Возможны недолговременные проливные дожди по ночам и высокие волны, лишь это может препятствовать благоприятному отдыху на пляже. Чтобы всего этого избежать, нужно грамотно проработать маршрут, он зависит от времени года.

На южном и юго-западном побережье стоит лететь, чтобы отдохнуть на пляже. Октябрь – последний дождливый месяц, погода стабилизируется и начинается пляжный сезон. Наиболее удобныеместа в это время – Берувелла, Галле, Негомбо и Унаватуна.

Северо-восточное побережье – подойдет для путешествий с апреля по сентябрь. Главное курортное место – Тринкомали. Также для отдыха на пляже отлично подойдет Нилавели, Уппувели.

Понадобится ли виза?

Для посещения Шри-Ланки понадобится виза. Чтобы получить ее не потребуется большого количества документов. Визу выдают в аэропорту после приезда. Нужно заплатить сбор за визу 25 долларов и заполнить миграционную карту.

Условия стандартные: нахождение в пределах страны больше 30 дней, заграничный паспорт с не вышедшим сроком действия, билет обратно и забронированная гостиница.

Какую валюту взять?

Как во все курорты Азии с собой нужно взять доллары. Обмен совершается в любом банке города, там, где наиболее выгодный курс. Чтобы обменять валюту потребуется заграничный паспорт или копия. В гостинице предлагают не совсем выгодный курс, обмен не стоит производить на рынках, риск наткнуться на обман очень велик.

Банковскими картами, возможно, оплачивать покупки, как в отеле, так и в магазинах. Если снимать наличные с карты, то с вас возьмут комиссионные, поэтому лучше расплачиваться карточкой, а наличные взять с собой. Обязательно до отъезда поставьте банк в известность, чтобы вашу карту не заблокировали. Местная валюта Шри-Ланки – ланкийский рупий, но оплату в магазинах, за такси, за экскурсионные туры можно произвести долларами или евро.

Какое количество денег взять?

Отпуск в Шри-Ланке нельзя назвать дорогим. Но количество потраченных денег может зависеть от многих причин: место курорта, экскурсии, сезон и длительность.

Если в отдых «все включено», то главные затраты пойдут на экскурсии и шопинг.

Если питание не включается в стоимость тура, то приблизительная цена обеда эконом-кафе, будет стоить до 160 рупий (11 долларов) на два человека. Можно взять одно блюда на двоих, так как порции весьма большие и этого будет достаточно. Тридцати долларов хватит на двоих, чтобы кушать, не ограничивая себя.

Стоимость обычного двухместного гостиничного номера 12 кв. м. от 45 до 65 долларов за сутки. Аренда у местных стоит до 25 долларов.

Стоимость продуктов: вода 1,5л – 75-85 рупий, хлеб – 60 – 90, молоко 1л – 125-135, бананы 1кг – 80 рупий.

Какой курорт выбрать?

Место стоит подбирать, руководствуясь целью путешествия и времени года.

Если в планах активный отдых и посещение достопримечательностей, то имеет смысл передвигаться по стране. Гостиницы лучше забронировать по всему пути следования, так как выезжать из одной гостиницы весьма проблематично. Все самое увлекательное находится дальше от побережья.

Исключительно для пляжного отдыха зимой подойдет юго-западные курорты, а летом – северо-восточные.

Что посмотреть?

Острова заинтересуют абсолютно всех. Памятники истории располагаются в древних городах Анурадхапуре и Полоннаруве. Многим нравится экскурсионные туры в крепость на скалах Сигирия, увлекательным покажется путешествие в Золотой храм в Дамбулле.

Множество Национальных парков, заповедников и ботанических садов смогут оценить любители природы.

К чему отнестись с опаской?

Для большинства местных бизнес на туристах единственный источник заработка. Неподалеку от гостиниц встречаются люди, надоедливо предлагая разный сервис, от разных экскурсионных поездок до аренды автомобилей и обмена валюты. К ним нужно отнестись с осторожностью, вероятность наткнуться на обман очень большая.

Океан может быть опасен сильными волнами и течением под водой, таким образом, на пляже стоит быть осторожнее. Вероятность попасть в подводное течение у побережья весьма реальна. Не стоит забывать о необходимых прививках. Поменьше вступайте в контакт с животными, стоит приобрести средство от мошкары.

Не желательно пить воду из-под крана. Женщине не стоит бродить по улице в одиночку в ночное время в зонах местах далеких от туристических.

А вообще Шри-Ланка вполне мирный и неопасный курорт. Достаточно соблюдать привычные всем меры предосторожности и ничего дурного не произойдет.

Добавить комментарий