Список безвизовых стран для россиян не безграничен, но все-таки в нем встречаются очень даже экзотические места, посетив которые, легко считать себя покорителем всего света. Одним из таких государств является Малайзия, добираться сюда достаточно накладно в плане финансов, зато сам отдых обойдется на удивление дешево, будучи очень разнообразным и интересным. Что же обязательно нужно посетить, приехав в эту азиатскую сказку?

Пещеры Бату

Это удивительное место, священное для индуистов, представляет собой целый комплекс пещер, ставших храмами. Здесь расположена лестница паломников из 272 ступеней, по которой многие забираются на коленях, Темная пещера, украшенная сталактитами и сталагмитами и напоминающая настоящий природный музей, а также целая галерея, расписанная индуистами и заставленная статуями.

Здесь же можно увидеть гигантскую статую Муругана (сына Шивы) высотой в 43 метра.

Архипелаг Лангкави

Здесь путешественник не найдет творений архитектуры и живописи, зато найдет чистейшие пляжи, девственные джунгли, населенные проворливыми обезьянами, парки, засаженные цветами, и рынки, заполненные свежайшими фруктами, каких свет не видывал. Здесь же можно найти водолечебницы, совместив прекрасный отдых с оздоровительными процессами.

Остров Борнео

Местные пейзажи, кажется, совсем не тронули руки человека. Туристу откроется неповторимый вид на горы, непроходимые леса, наполненные огромным разнообразием флоры и фауны. Здесь цветут орхидеи, хищные раффлезии, в высоте проносятся летучие мыши, на ветках поют райские птицы, а в прозрачной голубизне вод приветливо машут хвостами дельфины и степенно проплывают гигантские черепахи.

Главное – не наткнуться на представителей диких племен, которых здесь в избытке. Хотя это тоже может стать интересной частью приключения.

Остров Сипадан

Еще один остров, стоящий внимания. Это место идеально подходит для дайвинга, этим оно и прославилось. Где еще можно на расстоянии вытянутой руки полюбоваться белохвостыми акулами, рыбами-попугаями и другими чудесами морского царства? Едва ли удастся найти более подходящее место.

Разумеется, здесь еще много мест, которые можно и нужно посетить любому, кто приехал в Малайзию, чтобы почувствовать дыхание экзотики и насладиться приятным отдыхом. Эта гостеприимная страна в любое время готова встретить туристов с распростертыми объятиями и пригреть ласковыми лучами жаркого солнца. Главное – сюда добраться, а приключения не заставят себя ждать.

Добавить комментарий