На балконах и лоджиях часто хранятся ненужные вещи — старая одежда и сломанная бытовая техника, санки и велосипеды, битая посуда, которую жалко выбросить. Хотя это пространство можно превратить в полезную площадь, сделать зимний сад или уютный уголок для рукоделия. В этом помогут фото самых красивых балконов, оформленных в разных интерьерных стилях.

Самые красивые балконы

Комната отдыха

Тихий уютный уголок можно оформить на балконе. Каждому нужна комната, где можно отдохнуть, почитать книгу в тишине, последить за дождем или встретить закат вместе с любимым человеком. Площадь не стоит загромождать большим количеством мебели. Достаточно поставить на балконе диван или софу, несколько кресел или стульев. Пригодится журнальный столик и книжная полка.

В этой зоне можно сделать небольшую спальню для одного человека. Маленький диван, небольшая плазма на стене и удобный пуфик помогут создать нужную атмосферу. Для комнаты отдыха подойдут неяркие пастельные оттенки. А все изделия должны быть выполнены только из натуральных материалов:

Материалы для отделки балконов
  • хлопок;
  • лен;
  • дерево;
  • камень;
  • глина.

На незастекленном балконе можно повесить гамак. Летом в нем удобно отдыхать и загорать под солнечными лучами, на зиму его убирают.

Домашняя оранжерея

Любители живых цветов предпочитают оформлять застекленный балкон в виде небольшой оранжереи или сада. За окном может идти снег, а в помещении будут цвести и плодоносить растения, что создаст теплую атмосферу в доме и очень удивит гостей.

Важно правильно разместить цветы, ведь они не должны загромождать свободную зону. При этом им необходимо постоянно находиться под лучами солнца. Интересные идеи для оформления:

  • использование подвесных полок;
  • установка многоуровневого стеллажа;
  • расположение горшков с растениями на полу по периметру всего балкона;
  • применение вертикальных этажерок.
Цветочная галерея на балконе

Лучше использовать плетеную мебель и натуральный текстиль — эти материалы лучше сочетаются с зеленью.

Выращивать на балконе можно как декоративные цветы, так и съедобные растения. В хорошо освещенной зоне приживутся петунии, астры, маргаритки, ипомеи и годеция. Тень любят бегонии, фуксии и бархатцы. В любое время года можно выращивать петрушку и укроп, декоративные лимоны и мандарины, корень сельдерея. Для обогрева помещения зимой устанавливают переносной электрический камин, он не сушит воздух в отличие от обогревателей.

Детский уголок

Как создать детский угол на балконе

В маленькой квартире часто не находится места для детских игрушек и развлечений. Для этого используют свободное пространство балкона. Пол рекомендуется укрыть теплым ковром с высоким ворсом, ведь ребенок редко играет на кровати. Устанавливают небольшой раскладной диван, маленький комод, несколько полок или ящиков для хранения игрушек и канцелярских товаров. Понадобится также стол для занятий и рисования.

Стены лучше оклеить яркими обоями или разрисовать их вместе с детьми. На окна нужно установить блокирующие системы, иначе ребенок сможет открыть створки самостоятельно и случайно выпасть. В 40−50 см от пола подвешивают гамак или кресло, детям очень нравятся такие конструкции. Вместо столов, можно использовать широкие подоконники, но желательно оклеить их пленкой для защиты от загрязнений.

Если в помещении нормальный уровень влажности, то рекомендуется добавить в детскую комнату развлекательную технику — игровые приставки, компьютер или просто колонки с музыкой. Ребенку гораздо интереснее играть под звуковое сопровождение, чем в полной тишине.

Рабочий кабинет

Кабинет на лоджии

Для тех, кто работает дома, нужен тихий уголок, где можно собраться с мыслями и полностью погрузиться в творческий процесс. Если деятельность связана с бумагами и цифрами, то на балконе устанавливают книжный шкаф или несколько полок, удобный рабочий стол с компьютером, мягкое кресло или пуф.

Швеям, художникам, музыкантам понадобится больше пространства. Необходимо выделить место для размещения всех инструментов и материалов, отделить рабочую зону от творческой. Важно правильно выбрать освещение. Стол должен стоять у окна или так, чтобы свет падал на него со стороны ведущей руки. Лучше добавить еще несколько осветительных приборов — настольные лампы, бра и лампы на потолке.

Идеи переделки балкона

Пол желательно покрыть качественным ламинатом или темным ковролином. Стены обивают деревянными панелями или оклеивают светлыми обоями. Интерьер должен быть оформлен в сдержанном стиле с преобладанием спокойных неярких оттенков. Рабочую атмосферу создаст мебель из натуральной древесины с кожаной обивкой.

Застекленный балкон может стать отдельной комнатой в небольшой квартире, где хозяева будут отдыхать или работать, проводить время с детьми и заниматься своим хобби. Оформить зону легко, достаточно выбрать подходящий стиль и запастить материалами.

Добавить комментарий