Столица республики Саха, крупнейший город всей зоны вечных морозов, Якутск, располагается по левую сторону от реки Лена на территории долины Туймаада. Датой основания столицы нынешней Якутии называют тридцать второй год семнадцатого века. В те времена будущий город был простым острогом с малочисленным населением, состоящим из казаков, позднее ставших настоящими якутскими жителями-казаками. Со временем острог начал развиваться, становясь густонаселённым городом. К нынешнему году число жителей Якутска превысило три сотни человек.

Многие люди могут удивиться, как в таком холодном городе, в котором царят долгие морозы, может жить столько людей. В самом деле, на территории не только Якутска, но и всей республики Саха большую часть времени царят морозы и идут снега. Довольно часто температура на якутских улиц может достигать отметки семидесяти градусов ниже нуля, что является весьма стандартным явлением на просторах всей Якутии, в особенности в полюсе холода Оймякона.

Однако с наступлением лета, которое начинается, как правило, в начале мая, наблюдается удивительно резкое повышение температуры, что наблюдается исключительно в пределах Якутии.

Также, несмотря на то, что Якутск находится на территории Сибири, данный город нельзя назвать типичным небольшим селом либо посёлком. За несколько сотен лет столица республики Саха развилась до впечатляющих масштабов. В Якутске существует немало магазинов, торговых центров, рынков и киосков. Работают также различные заведения общепита, салоны красоты и многообразные фирмы. Таким образом, можно сказать, что в Якутске очень хорошо развита промышленность.

Столица республики Саха может впечатлить многих туристов своей хорошо развитой сферой спорта. Среди множества замечательных мест можно найти настоящий Дворец спорта, ледовый дворец и многие другие сооружения, оборудованные для проведения спортивных занятий. В Якутске даже существует свой небольшой футбольный клуб: «Заря». Об этом клубе известно многим людям, имеющим отношение к футболу: спортсменам и простым поклонникам данного вида спорта.

Данный клуб составляет очень хорошую конкуренцию многим другим российским футбольным клубам, занимая высокие позиции среди членов Высшей лиги.

Помимо красивых пейзажей, современного оснащения и бурлящей жизни, туристов смогут впечатлить и достопримечательности города. Для любителей культурного отдыха открыты многочисленные музеи, галереи и выставки, нередко в Якутске проводятся выставки и концерты. Во многих якутских музеях можно даже поближе познакомиться с культурой местных жителей и узнать о его богатой истории.

Со смотровой площадки, именуемой Чочур Муран, можно также посмотреть на весь город с высоты. Вид с той точки выглядит поистине захватывающим, завораживая своей красотой. Настоящими памятниками архитектуры стоит назвать соборы и монастыри, среди которых выделяют Троицкий собор и Спасский монастырь, сохранившиеся ещё с древних времён.

Добавить комментарий