Высокая мобильность и возможность путешествовать — одно из лучших достижений человечества. Если раньше люди отправлялись в удаленные уголки планеты, чтобы лицезреть живописные пейзажи, то сейчас туристы стали более искушенными, желая не только увидеть, но и вкусить плоды других народов и цивилизаций. Так, современные туроператоры предлагают не менее 7 самых популярных туров по винному и гастрономическому туризму, каждый из которых хорош по-своему.

Какие 7 гастрономических и винных туров самые популярные в туризме

Выбирая новое направление для отдыха, в котором будет много вкусной и интересной национальной еды и местных напитков, не стоит отдавать предпочтение традиционному отельному отдыху со шведским столом, так как в этом случае туристу будут предлагаться адаптированные под европейскую кухню блюда, причем не в самом лучшем исполнении. Вместо этого, стоит отдать предпочтение специализированному туру с мастер-классами по приготовлению самых известных блюд и их дегустацией.

Гастрономические туры в разные страны

Кроме того, можно выбрать лучшие направления для виноделия с посещением погребов и снятием проб с самого вкусного и ароматного вина, пива, коньяка, шампанского и других алкогольных напитков. И наибольшей популярностью среди подобных туров на сегодняшний день пользуются следующие направления:

Винные туры по странам
  • Франция. Вот уж где раздолье для любителей высокой кухни, начиная с Прованса и его даров моря, трюфельных пирогов и фуа-гра и заканчивая провинцией Шампань, прославившейся на весь мир благодаря высочайшим достижениям в виноделии.
  • Италия. Эта страна также заслуживает особого внимания, ведь чего только стоит весенний фестиваль пиццы в Неаполе, знаменитая паста вонголе в Риме и кулинарные изыски в Тоскане с ее бесконечными виноградниками.
  • Греция. Мусака, настоящий греческий салат, тончайшее вытяжное тесто и старинные мастерские по производству настоящей пахлавы — это только минимум блюд, которые можно попробовать, отправляясь в гастрономические туры в Грецию.
  • Кипр. Небольшой остров в Средиземном море радует великолепной кухней. Отправляясь сюда, обязательно нужно попробовать мезе (обед, состоящий из не менее 20 блюд и всевозможных закусок), лукум с фундуком из лепестков роз и местное вино.
  • Португалия. Лучшие гастрономические туры в этой стране можно найти на живописнейшем острове Мадейра, где предлагают знаменитый вермут мадеру, искусно приготовленное красное мясо и рыбу-саблю, которую можно самостоятельно поймать в открытом Атлантическом океане.
  • Турция. Стамбул — город контрастов, в котором можно найти кухню на любой вкус. И только здесь реально отведать вкуснейшее местное вино и рыбу прямо на яхте, переплывающей через Босфор.
  • Хорватия. Не стоит думать, будто устрицы можно найти только во Франции, ведь именно в Хорватии есть одни из лучших устричных ферм, на которых проводятся дегустации морепродуктов и отличного местного вина.

Безусловно, на этом список гастрономических туров отнюдь не заканчивается, ведь кого-то интересует Европа, а кто-то жаждет настоящей экзотики, отправляясь за лучшими впечатлениями в Азию или Латинскую Америку.

Добавить комментарий