Посещение святынь — сущность православного вероисповедания. Издавна люди старались посетить священные места, чтобы убедиться в правильности писаний. И хотя в советское время это было приостановлено, сейчас такой вид путешествий снова набирает свою силу. Рейтинг стран для любителей паломнического туризма определяется наличием мест рождения или пребывания там святых.

Рейтинг стран для любителей паломнического туризма: святые места и соборы

Духовное развитие

Кроме посещения церквей, целью тура может быть поездка к лечебным озёрам, рекам, пещерам. Либо паломничество совмещать с посещением достопримечательностей.

Кроме того, что можно духовно прикоснуться к чему-либо святому, турист узнает культуру страны пребывания.

Места, куда устремляются верующие:

Страны для паломнического туризма
Туры в Ватикан
Особенности паломнического туризма
  1. Иерусалим — главный город для христиан всего мира. Именно здесь зародилось само понятие паломничества, когда люди пешком добирались к святыням и приносили оттуда паломы — пальмовые ветви. С этим городом связано много пророчеств, он описан в Ветхом и Новом Заветах. Здесь Иисуса Христа распяли на кресте, здесь Он воскрес.
  2. Греция тоже имеет святыни. Её посещали при земной жизни Спаситель и Богородица. А также можно посетить места, упомянутые святыми апостолами и связанные с установлением христианства в Палестине, Древнем Риме и Греции. Ещё путешественников интересуют места античности. Их посещают даже неверующие люди.
  3. Ватикан — католическая страна в Риме. При посещении необходимо правильно одеваться, чтобы не было оголённых частей тела. С купола собора святого Петра открывается прекрасный вид на достопримечательности города.
  4. Мекка, город Саудовской Аравии. Паломничество совершают только мусульмане, в определённое время. Ежегодно участвует более 4 млн человек.
  5. Болгария, страна где христиане, кроме отдыха на море, смогут посетить православные церкви, монастыри и храмы. Рильский монастырь Пресвятой Богородицы является главным в Болгарии. Находится он в горах. По дороге к святыне располагается отель, где туристы смогут переночевать за 1300 рублей в сутки.
  6. Россия имеет очень много святынь, куда стремятся паломники. Одним из них будет Серафимо-Дивеевский женский монастырь и храм святой мученицы Елизаветы. Помимо молитв, здесь можно окунуться в целебный источник преподобного Серафима в Цыгановке. Для отдыха туристов имеется гостиничный комплекс, но проживание платное — 3,5 тыс. рублей в сутки.
  7. Вифлеем, город, где родился Иисус, находится в Палестине. Привлекает паломников церковь, в которой можно коснуться места, выполненного в виде звезды, где родила Божья Матерь.
  8. Украина имеет множество святых монастырей, соборов, которые расположены как в крупных городах, так и в небольших посёлках.

Паломничество после распада Советского Союза становится непросто познавательно, а приобретает свой изначально сакральный смысл. Люди едут не только посмотреть, а чтобы помолиться и попросить помощи или здоровья.

Добавить комментарий