Монумент был построен в честь Джорджа Вашингтона, главнокомандующему Континентальной армией и Первому Президенту Соединенных Штатов.

Высотой 169 метров, монумент Вашингтона — это самое высокое сооружение в городе.

Монумент Вашингтона – самое высокое каменное сооружение и самый высокий обелиск в мире.

История памятника

Планы на строительство памятника начались еще до того, как Вашингтон был избран президентом.

В 1783 году Континентальный Конгресс проголосовал за то, чтобы поставить памятник Джорджу Вашингтону, главнокомандующему американской армией во время войны за независимость, в стране еще не было постоянной столицы.

Однако, после того, как Вашингтон стал президентом, он свернул планы по строительству, так как проект финансировало федеральное правительство он не хотел использовать государственные деньги.

4 июля 1848 года был заложен краеугольный камень памятника, в церемонии приняли участие тысячи людей, в том числе и тогда еще мало кому известный американский конгрессмен от штата Иллинойс Авраам Линкольн. Строительство началось, но в 1854 году, на уровне около 45 метров в высоту, иссякли средства, и работа зашла в тупик.

Наконец, в 1876 году, по исполнению 100-летия со дня основания Америки, Президент Улисс Грант уполномочил Федеральное финансирование для завершения памятника, и работы возобновились в 1879 году. К этому времени архитектурные вкусы изменились и кольцо из тридцати 30-метровых колонн и вход, увенчанный статуей, были удалены из плана.

Он стал узнаваем по его заостренной вершине, но Вашингтонский памятник был первоначально предназначен, чтобы иметь плоскую вершину. В 1879 году памятник был увенчан пирамидой.

Хотя каменное сооружение было завершено в 1884 году, внутренние железные работы, цоколь и другие последние штрихи были завершены только в 1888 году.

Разница в заливке из мрамора, видна на высоте около 46 метров, показывает, где строительство было остановлено и возобновлено позже с мрамором из разных источников.

Интересные факты

  1. Общая стоимость памятника с 1848 по 1888 составляет $1,409,500.
  2. Вашингтонский памятник был официально открыт 9 октября 1888 года.
  3. По завершению, она стала самым высоким зданием в мире, звание ранее принадлежало Кельнскому собору. Но в 1889 году Эйфелева башня забрала первое место.
  4. Надземная часть оценивается более чем в 72,575 тонн. Включая фундамент, структура весит около 90,718 тонн.
  5. Ежегодный подсчет показывает, что пик посетителей пришелся на период с 1979 по 1997 год, где в среднем на 1,1 миллиона посещали Монумент ежегодно, в то время как с 2005 по 2010 год, памятник Вашингтону в среднем принимал только 631,000 посетителей каждый год/
  6. В 1982 году 66-летний ветеран Военно-Морского Флота по имени Норман Майер поехал на базу здания и пригрозил взорвать памятник 450 килограммами тротила, если правительственные чиновники не будут рассматривать запрет ядерного оружия. Несколько туристов оказались в ловушке внутри здания, но позже были освобождены. Полиция в конце концов расстреляла Майера, но когда они обыскали его машину на тротил, они ничего не нашли.
  7. Из-за повреждений во время землетрясений в Вирджинии в 2011 году и урагана Ирен в том же году Монумент и оставался закрытым для публики, до того момента как структура будет оценена и отремонтирована. После трех лет ремонта, служба Национального парка вновь открыли монумент Вашингтона для посетителей 12 мая 2014 года.
  8. По состоянию на сентябрь 2016 года памятник был закрыт на неопределенный срок из-за проблем с надежностью существующей системы лифтов. Ожидается, что он вновь откроется для посетителей в 2019 году.

Добавить комментарий