Самые привычные места могут открыться с иной стороны, если путешествовать на велосипеде. Сделать это легче, чем кажется. Не нужно быть олимпийским чемпионом, чтобы колесить по миру, ведь крутить педали сможет любой. Специалисты рекомендуют 10 самых запоминающихся маршрутов для велосипедного туризма, которые понравятся многим.

Самые запоминающиеся маршруты для велосипедного туризма

Варианты активного отдыха

Если человек не любит лежать на пляже и постоянно стремится двигаться, то его отпуск обязан быть динамичным. В мире есть места, которые запомнятся надолго:

Варианты активного отдыха
  • Италия. От Сан-Лоренцо-аль-Маре до Оспедалетти тянется удобная велодорожка, общая протяжённость которой составляет 24 километра. Люди смогут увидеть местечко, где проживал Альфред Нобель, рассмотреть храм Христа Спасителя, а в марте — попасть за знаменитый цветочный фестиваль.
  • Золотое кольцо России. Профессионалы предпочитают самостоятельно составлять маршрут, выбирая второстепенные дороги. Именно там приятно послушать пение птиц, вдохнуть ароматы полевых цветов, а также понаблюдать за жителями маленьких деревушек. Можно остановиться в домиках с баней или попробовать переночевать в палатке.

Франция — путь вдоль русла реки Луары составляет 800 километров. В путешествие рекомендуется взять детей, ведь подъёмы практически отсутствуют. По дороге можно приобрести козий сыр или анжуйское вино.

  • США. Между штатами Монтана и Айхадо находится часть Скалистых гор. На месте старой железной дороги появилась тропа Гайавата, где находится самый большой туннель Тафта. Это отличная проверка нервов путешественников, ведь более 2 километров нужно двигаться в полутьме. Здесь можно взять напрокат налобный фонарик, чтобы увидеть необыкновенную красоту.
  • Норвегия. Дорога Ралларвеген была техническим путём для рабочих. Всё расстояние можно преодолеть за день, но большинство предпочитает растянуть удовольствие на несколько суток. Гористая местность поражает яркими пейзажами, от которых захватывает дух.
  • Россия и Монголия. Можно за один раз посетить два озера: Байкал и Хубсугул. Старт происходит в посёлке Култук, где желающие оценят вкус копчёного омуля. Дорога до Монголии начинается с асфальта, а потом ухудшается.
Непередаваемые эмоции

Путешествие рекомендуется подготовленным туристам, которые имели опыт преодоления длинных дистанций. 175-километровый заезд гарантирует отличные природные виды.

Непередаваемые эмоции

Велопутешествия, по утверждениям компетентных людей, помогают поддерживать тело в тонусе. Желающим оставаться в отличной форме следует знать ещё про несколько маршрутов:

  • Марокко. Любителям покрутить педали предстоит взобраться на горы Атласа, а затем скатиться в Сахару. Мятный чай успокоит после многочисленных серпантинов. Нужно помнить про одежду с длинными рукавами, чтобы не обгореть на жарком солнце.
  • Таджикистан и Киргизия. Попробовать проехать по караванным тропам Памира сможет каждый любитель высокогорных красот. Инопланетные очертания степей и величественных вершин покоряют с первой минуты.
  • Непал. Дорога из Лхасы в Катманду пролегает буквально в облаках. Велосипедисты посмотрят с высоты пять тысяч метров и оценят все красоты Страны снегов.
  • Индия. Путь среди грозных Гималаев подойдёт для самых отчаянных, ведь почти 500 километров предстоит преодолеть среди снегов. Уставшие туристы смогут покататься с горки в смешных шубах и перевести дух в небольших домиках.

Чтобы получить максимум приятных эмоций, нужно тщательно подготовиться. Грамотное планирование поможет избежать досадных ситуаций.

Добавить комментарий