Каждый населенный пункт — уникальный коктейль из традиций и привычек его жителей. Неудивительно, что в мире существуют и необычные поселки, жизнь в которых порой непонятна остальным. Наиболее оригинальные из них собраны в 10 самых странных городов мира. Жить в некоторых из них тяжело, другие же становятся настоящей антиутопией современности.

 Самые странные города в мире

Маншиат-Насир в Египте

 Самые странные города в мире, Маншиат-Насир в Египте

Открывает список неординарных деревень Маншиат-Насир. Жизнь этого населенного пункта в прямом смысле состоит из мусора. Пока в большом мире утилизацией отходов занимаются отдельные предприятия, в Египте есть целая деревня, разбирающая завалы свалок.

Вся территория Маншиат-Насир покрыта дюнами мусора. Электричества, водоснабжения и канализации здесь нет. Сортируя привезенный из Каира мусор, каждая семья выбрала для себя определенную «специализацию». Например, стекло или бумагу.

Также среди отходов выбирают материалы, пригодные для отопления лачуг. А еще по улицам бродят свиньи. Во время эпидемии свиного гриппа их прародителей не уничтожили. Одичавшие животные дали потомство, которое и поселилось в мусорном городе.

Китайская копия поселка

Миру давно известно желание китайцев копировать не только продукты, но и целые города. Не стал исключением и Темза-Таун.

 Самые странные города в мире, Китайская копия поселка

Город-привидение, полностью копирующий британский поселок, с момента строительства остается пустующим. Несмотря на дефицит жилья, китайцы не спешат заселять скопированные населенные пункты. На территории страны есть и маленький Париж с собственной Эйфелевой башней.

Цирковой Гибсонтон

Есть странное поселение и в Америке. В штате Флорида раскинулась деревня, полностью населенная фриками. Цирковые артисты выбрали это место для зимовки. Некоторые переезжают сюда, выйдя на пенсию.

Для жителей Гибстона установлены отдельные правила. Им можно заводить экзотических животных и устанавливать собственные аттракционы.

Заречный в России

 Самые странные города в мире, Заречный в России

В послевоенные годы в России началось возведение закрытых поселков. Этих поселений нет на карте, а все их жители обслуживают оборонительные предприятия. Например, в одном из таких поселков производились составляющие для ядерного оружия.

Сегодня о большинстве таких городов известно. Одним из «закрытых населенных пунктов» стал Заречный. В нем проживает около 60 000 человек. Заречный для посетителей официально закрыт. Въехать и выехать из него можно лишь по специальному пропуску.

Рен-ле-Шато во Франции

 Самые странные города в мире, Рен-ле-Шато во Франции

Небольшой поселок в Пиренеях обзавелся «религиозной» славой давно. В 1885 году сюда приехал священник, взявшийся за реконструкцию местного храма. Взгляды его были весьма необычны. Например, одна из статуй в храме представляла собой дьявола, загораживающего вход к святому источнику.

Вскоре история поселка стала сюжетом для книги «Код да Винчи». В городок потянулись посетители. Из-за ажиотажа было принято решение перезахоронить тело священника, спрятав его в бетонном саркофаге.

Город шахмат

 Самые странные города в мире, город шахмат

Необычное сооружение есть в Калмыкии. Здесь построен дворец, посвященный шахматам. Причуда экс-президента Кирсана Илюмжинова была выполнена в виде стеклянного замка и прилегающего к нему квартала в калифорнийском стиле.

Некоторое время постройку и район использовали по назначению. Здесь проходили шахматные турниры и встречи. Но вскоре достопримечательность пришла в запустение. Сегодня это лишь место для паломничества любителей древней игры.

К слову, президент отличался большими странностями:

  • Однажды Ванга предсказала ему встречу с инопланетянами.
  • Предыдущие ее пророчества сбылись — Илюмжинов стал президентом и руководителем шахматной федерации.
  • Глава страны обещает своим жителям, что вскоре их всех заберут пришельцы.

Женский город

В Бразилии есть поселок, основанный женщиной. В 1891 году некая синьорина де Лима создала деревню, в которой всеми аспектами жизни управляет прекрасный пол. Ноива ду Кордейру — город с матриархальным укладом.

Из 600 женщин замужем лишь несколько. Остальные считают, что вторжение в их жизнь мужчин повредит уникальную атмосферу жизни поселка. Все жители деревни трудоустроены и счастливы.

Тонущий Нефт Даслари

 Самые странные города в мире, тонущий Нефт Даслари

В середине прошлого столетия в Каспийском море была обнаружена нефть. На месте ценной находки тут же началось возведение города. Инфраструктура разрасталась, а в поселок потянулись рабочие.

Сегодня же Нефт Даслари постепенно уходит под воду. Затоплены некоторые здания, мосты и постройки. Даже на картах Гугл город не просматривается.

К слову, здесь был снят один из эпизодов бондианы.

Наджаф в Ираке

Настоящий некрополь развернулся в городе Наджаф. На протяжении полутора тысяч лет здесь проводились погребальные церемонии. Результатом стало самое большое кладбище в мире.

Несколько фактов о Наджафе:

  • Площадь некрополя в два раза превышает размеры Центрального парка в Нью-Йорке.
  • Насчитывается около 5 млн могил.
  • Погребают здесь и сегодня, но место стоит очень дорого.
  • Чтобы не платить 10 тыс. долларов, местные стараются похоронить своих покойников тайно: под бордюром или на тротуаре.

Ауровиль в Индии

 Самые странные города в мире, Ауровиль в Индии

Город, существование которого больше похоже на выдумку. Поселок был основан Миррой Альфассой. В 1968 году началось строительство деревни, в которой до сегодняшнего дня нет ни политики, ни денег.

Все на территории города бесплатно. Жители работают, питаются в кафе и учатся в университете. Принимают здесь и туристов, которые могут остановиться у гостеприимных жителей.

Странные города — свидетельство того, как небольшие общины создают свой уникальный мир. Жизнь в таких поселках зачастую непонятна остальным, что не мешает их горожанам наслаждаться собственными правилами.

Добавить комментарий