Не все красивые места можно посетить, подъехав к ним на автобусе или автомобиле. Чтобы полюбоваться некоторыми памятниками, придется надеть на спину акваланг. Погрузиться в морскую пучину туриста заставит список самых интересных подводных достопримечательностей мира. После знакомства с ними путешественника уже ничем нельзя будет удивить.

Самые интересные подводные достопримечательности мира

Йонагуни в Японии

Открывает рейтинг глубинных памятников монумент в Японии. Этому колоссальному сооружению больше 10 000 лет. Авторами изваяния были жители доисторической цивилизации Йонагуни, проживавшей на территории современного Китая. Чтобы посетить творение в Южно-Китайском море, достаточно опуститься на глубину 30 метров.

Мексиканский Канкун

Есть невероятные памятники под водой и в Мексике. Здесь расположен целый музей, численность скульптур в котором превышает 4 сотни.

Фотографии экспозиции напоминают огромных людей, навсегда застывших в холодных водах. Экспонаты наделены глубочайшим смыслом, отчего подняться с этого дна прежним человеком у туриста не получится.

Пещера Джинни Спрингс

Самые интересные подводные достопримечательности

Шедевр, созданный самой матушкой-природой, находится во Флориде. Пещера с удивительными виражами спрятана под толщей воды. Но посетить ее могут даже новички. Для погружения в эти лабиринты не требуется специального обучения. Достаточно уметь пользовать аквалангом.

Кристально чистые воды Карибского моря позволяют разглядеть красоту естественного лабиринта невооруженным глазом. Каменные дебри манят не только начинающих дайверов. Даже бывалые ныряльщики найдут здесь отличные локации для фотосъемки.

Канадская шхуна

озеро под названием ГуронВ Канаде есть озеро под названием Гурон. Однажды его воды поглотили шхуну Sweepstakes. 36-метровый корабль сел на мель и больше не смог бороздить моря, превратившись в памятник.

Затонувшему судну недавно исполнилось 130 лет. Но, похоже, годы не властны над его бортами. Шхуна сохранилась в превосходном состоянии. Чтобы полюбоваться «павшим воином», достаточно спуститься на глубину 6 метров.

Известняки в Мексике

Сенот Дос Охос больше напоминает не известняковую пещеру, а космический пейзаж. Сталактиты, нависающие над головами дайверов, сплетаются в причудливые узоры. Пещера со своими лабиринтами выглядит удивительно:

  • подземные озера;
  • естественные арки;
  • открытые и закрытые залы.
Подводные достопримечательности мира

Надводные и подводные пещеры соединяются в цепочки, по которым можно путешествовать часами.

Свое имя Сенот Дос Охос получил благодаря двум голубым озерам, а само название переводится как «два глаза». Бытует легенда, что из этих источников пили воду сами индейцы майя.

Христос из Сан-Фруттуозо

Великолепное творение человеческих рук покоится на дне бухты Сан-Фруттуозо в Италии. Статую Иисуса Христа поместили на 17-метровую глубину в середине прошлого столетия. Размер изваяния составляет 2,5 метра.

Аквалангисты со всего мира стремятся посетить бездну, в которой Спаситель простирает руки ввысь. Деревня Сан-Фруттуозо стала известна всему миру, ведь за все время существования статуи ее посетили 2 млн туристов.

Большая Голубая дыра

Христос из Сан-Фруттуозо

В Центральной Америке есть настоящее геологическое чудо. Воронка, находящаяся на территории государства Белиз, пронизывает морское дно вглубь на 130 метров. Котлован настолько огромен, что осознать его масштабы можно только при рассмотрении с высоты.

Голубая дыра — практически изолированный водоем, в котором нет фауны. Однако к памятнику природы съезжаются тысячи туристов. Свое название воронка получила из-за глубокого синего цвета и кажущейся бездонности.

Зеленое озеро в Австрии

В австрийской деревне Трагёс есть озеро, уровень воды в котором постоянно меняется. С таянием снегов количество воды увеличивается настолько, что водоём поглощает близлежащие объекты. Так, под ней оказываются парковые аллеи, скамейки и мосты.

Озеро становится похожим на маленький подводный мир со своими сооружениями и жителями. Любоваться рыбками и зеленым дном лучше всего в конце весны.

Подводное ущелье Сифра

Удивительные открытия ждут дайверов, решивших спуститься в ущелье Сифра. В национальном парке Тингвеллир есть водоем, видимость в котором превышает 100 метров. Кристальная вода позволяет рассматривать подводные скалы и любоваться стайками рыб.

Амфитрита на Каймановых островах

Амфитрита на Каймановых островах

Бронзовая статуя, установленная на глубине 6 метров, изображает прекрасную Амфитриту. Русалка была помещена на дно умышленно. Жена Посейдона привлекает не только опытных дайверов, но и ценителей искусства, которые ради прикосновения к совершенству готовы надеть акваланг.

Подводные красоты — удивительный мир, спрятанный под толщей воды. Бывают в нем как рукотворные чудеса, так и памятники, созданные самой природой. Все они наталкивают на мысль о невероятных открытиях, которые ждут человечество в будущем.

Добавить комментарий