Почитаемый в Индии культовый храм под названием Хармандир-Сахиб является поистине величайшим. Также его величают Золотым храмом, ввиду того, что верхний ярус сооружения покрыт золотом.

У истоков древнего храма

Своё существование храм ведёт с конца 15 века, когда один из гуру выкопал озерцо и назвал его Амритсар. Вскоре около водоёма понемногу начал отстраиваться город. В центральной части озера было воздвигнуто сооружение, служившее центром религиозной и социальной жизни сикхской общины.

Загадки храма

Внутри Хармандир-Сахиба находится важнейший культовый талисман, который принадлежит приверженцам религии сикхизма. Таким талисманом является книга под названием Гуру Грантх Сахиб. До настоящего момента тексты в книге не подвергались изменениям. Сикхи считают Гуру Грантх Сахиб своим основным учителем.

Дорога, ведущая к святилищу, проходит через озеро под названием Амрита Сарае, содержащее по мнению многих, живительную воду. Странники убеждены в том, что мостовая является символом пути, ведущему к праведному миру, а вода является своеобразным эликсиром бессмертия.

Именно поэтому у озера существует и другое название, а именно, «Озеро бессмертия», с которым связана целая легенда.

Предания гласят, что однажды здесь жила высокомерная принцесса, которая не хотела выходить замуж за принцев, выбранных для неё отцом. Посему, король придумал для неё наказание, согласно которому она должна была сыграть свадьбу с первым, кто покажется на дороге. Таким человеком стал немощный бродяга. Осознав своё горе, принцесса отвела проходимца к сокровенному озеру, а сама исчезла из виду. Вернувшись, девушка не могла поверить своим глазам. Перед ней стоял прекрасный мужчина, а чёрные лебеди, плавающие неподалёку, магическим образом перевоплотились в белых.

С тех времён озеро считается волшебным. В настоящий момент купание в водах озера запрещено. Несмотря на это, многие люди были замечены в совершении обряда омовения.

Войти в святилище можно с четырёх сторон, что свидетельствует о том, что храм гостеприимно относится к туристам, а также местным жителям, относящимся к различным религиям и расам. Обязательным для посещения является музей сикхизма, находящийся на верхнем этаже святыни. Там у каждого представится возможность осмотреть экспонаты, повествующие о жизни людей, принадлежащие к монотеистической религии под названием сикхизм.

Ещё одним, не менее интересным местом в храме, является Акал Тахт. Помещение этого здания предназначалось для проведения собрания парламента последователей сикхизма. Удивляет своим великолепием и башня в форме восьмиугольника, возведённая в честь Атала Райа, который являлся сыном шестого по счёту гуру сикхов Хара Гобинда.

Трагедия Хармандир-Сахиба

Ввиду того, что одна половина Индии перешла в руки к Пакистану, а другая половина-в руки к Индийскому союзу, разного рода религиозные столкновения начали возникать в стране. Каждый стремился к независимости. К примеру, сикхи хотели создать независимое государство под названием Халистан. Вследствие всего этого, развернулось широкое сепаратистское движение.

Здание Хармандир-Сахиба стало основным местом укрытия враждующих, где было сформировано небольшое предприятие по сборке оружия. Однако храм сохранил своё основное предназначение. Так, его продолжали посещать мирное население и странствующие богомольцы.

Хорошо известная на то время индийский политик Индира Ганди объявила о ликвидации террористов, всё ещё укрывающихся в храме. В результате военного столкновения, известного как «Голубая звезда», было уничтожено порядка 600 людей, из которых были как террористы и военнослужащие, так и мирные жители города.

Добавить комментарий