На границе с Финляндией на территории России обоснована республика Карелия. В республике имеется остров с названием «Кижи» на крупном Онежском озере. Тогда как на острове распростерся необыкновенный историко-архитектурный музей-заповедник Кижи.

Описание музея Кижи

Музею Кижи принадлежит площадь, превышающая десять тысяч гектаров, что делает его одним из крупнейших музеев в государстве, с самой большой территорией. Музей достаточно популярен среди туристов и каждый год гостеприимно принимает порядка ста восьмидесяти тысяч иностранцев и жителей России.

Приезжие гости, несомненно, могут обратить внимание на живописную природу окрестностей музея, познакомиться с несметным количеством редко встречаемых в природе птиц.

Немало интересным будет побродить по трехкилометровому экологическому маршруту. Примечательным на пути маршрута будут оставшийся рельеф после сошедшего более одиннадцати тысяч лет назад ледника, гнездования болотных птиц, ну и, конечно же, прикрасы местных природных картин.

Становление музея Кижи происходило на протяжении двух с половиной столетий. Музей содержит весьма большое скопление экспонатов, отчего он считается не имеющим аналогичных территорий в ореоле своего пребывания.

Возведение крупномасштабного музея-заповедника началось в 1966 году с Кижского погоста. На сегодняшний день погост достопочтенно включен в список ЮНЕСКО. Постепенно заповедник пополнялся предметами, найденными в деревнях республики Карелия.

Состав архитектурных памятников учреждения включает восемьдесят две единицы, шестьдесят восемь из них размещены на острове Кижи, восемь других ютятся в окрестностях острова, остальные шесть пребывают в Петрозаводске.

На территории музея работает лекторий, позволяющий осведомиться о хронологических событиях музея.

Строения музея Кижи

Первое, что обращает на себя взор туриста по прибытии на остров, является церковь Преображения Господня.

В высоту тридцать два метра она выросла на просторах острова в 1714 году. Ее венчают двадцать два серебряных купола, облицованных ромбовидной чешуей, что придает строению неповторимый облик. Важнейшей частью внутреннего пространства строения является четырехъярусный иконостас из ста двух икон.

Другим, не менее знаменитым сооружением острова является церковь Покрова Богородицы, построенная в конце 17 века и в последующем перестроенная. На восьмигранном срубе здания положена крыша с девятью куполами.

Купола отделаны вручную сделанными сосновыми лемехами и чаруют своим искусным видом.

Иконы церкви Покрова Богородицы написаны местными жителями, что не умаляет их достоинства и приковывает к себе интерес публики.

В Покровской церкви прихожане имеют возможность побывать на службе, насладиться песнями в исполнении монахов и перезвоном колоколов.

В целом, обе церкви замечательно дополняют друг друга и выгодно смотрятся вместе

Помимо нетривиальных особенных церквей, на территории острова размещен маленький деревянный домик, который по своему назначению тоже является церковью, построенной, по мнению специалистов, в 16 веке.

Здание имеет простое строение и похоже на обыкновенную избушку. В 1961 году его реконструировали по замыслу архитектора А. В. Ополовникова. С целью наиболее точного восстановления использовали обмеры Л.В. Даля, датированные 1876 годом.

Также в пределах музея имеются некогда привезенные дома крестьян, часовни, амбары, бани и риги. Внутри дома размещены древние предметы труда, посуда и мебель.

Коллекции музея Кижи

Кроме архитектурных памятников музей может похвастаться тремя категориями коллекций.

К первой категории относится православная иконопись. Здесь находится собрание икон, хранящихся в часовнях и храмах; образы красных углов домов крестьян.

Вторая категория включает в себя декоративно-прикладное искусство и изобилует вышивкой, вырезанными из дерева работами, творениями ткачества и росписи.

Третья категория составляет архивные документы и вбирает чертежи архитектора и реставратора Ополовникова.

В коллекции музея также сохранились старые открытки на кижскую тематику и старые фотографии местных жителей, проявленные до 1940 года.

Добавить комментарий