Неподалеку от города Вильнюс существует крайне интересная достопримечательность, о которой даже не догадываются многие туристы, посещающие столицу Литвы. «Назад в СССР», или советский бункер в Литве, — необычный и единственный в своем роде интерактивный аттракцион, дающий возможность несколько часов побыть в роли советского диссидента.

Бункер под Вильнюсом

Историческое прошлое бункера

Примерно в 25 километрах от Вильнюса располагается бункер советского периода, построенный на случай возможной ядерной бомбардировки. Общая площадь всех подземных сооружений составляет 2,5 тысяч квадратных метра, а на поверхности построен масштабный Дом Творчества, общая площадь которого достигает 5 тысяч квадратных метров. В советское время в этом здании располагался пансионат для профсоюза работников средств массовой информации (телевидения и радио) Литовской ССР. Годы постройки сооружения — 1983−1985, проект запущен по инициативе Л. И. Брежнева.

Подземный бункер предназначался для укрытия чиновников в случае ядерного удара по СССР, а также должен был выполнять функцию телевизионной студии в военное время.

 интересная туристическая достопримечательность в Литве

Убежище находилось в полной боевой готовности вплоть до времен перестройки. В его стенах располагался стратегический запас питания и питьевой воды на несколько месяцев, а все системы жизнеобеспечения были полностью исправны. Убежище было готово к работе. Обслуживающий штат насчитывал 15 сотрудников: в основном это были связисты и охранники.

В 1991 году произошел захват комплекса вильнюсским ОМОНом. После того как была установлена независимость Литвы, шли споры о том, какова будет дальнейшая судьба бункера. Наконец было принято решение о создание интерактивного музея-аттракциона с полным погружением посетителей в атмосферу Советского Союза.

Наши дни: музей и аттракцион

Советский бункер в Литве

В наши дни бункер открыл двери для всех желающих: есть возможность ознакомиться с интересной и крайне необычной программой, которая заинтересует любого, кто проникается ностальгией по советским временам.

Для туристов доступно две программы: можно посетить оригинальный музей социалистического быта, расположенный под землей или стать участником постановки «Драма выживания».

В первом случае можно просто поучаствовать в советском застолье, послушать пропагандистские речи и посетить различные помещения музея:

  • уголок гражданской обороны;
  • комнату для отдыха;
  • медпункт;
  • кабинеты КГБ.

Участники смогут присоединиться к занятиям художественной самодеятельностью, спеть советские песни под гитару и выпить стопку водки, закусив ее свежим салом.

Перед тем как выйти из бункера, каждому участнику полагается аутентичный советский сувенир.

А вот для смельчаков, которые решились на второй, расширенный вариант программы, предусмотрено полное погружение в жизнь советского диссидента.

Место для туристов

На входе у посетителей отбирают мобильные телефоны, верхнюю одежду, фото- и видеотехнику. Их уберут в специальную камеру хранения и возвратят только после окончания программы.

Затем потребуется подписать специальную бумагу, в которой туристы соглашаются с тем, что они принимают правила аниматоров и администрации. В состоянии опьянения или под воздействием наркотических веществ к участию в аттракционе не допустят. Обычная одежда посетителя заменяется фуфайкой, далее каждый участник будет подвергнут проверке со служебными собаками.

В ходе аттракциона можно будет почувствовать на себе все тонкости допросов в КГБ (включая методы психического и физического воздействия), поесть настоящей тюремной баланды советского образца, даже принять участие в символическом расстреле. Также проводятся учения по гражданской обороне: туристов заставят бегать по территории бункера в противогазе и участвовать в импровизированной эвакуации.

Заканчивается аттракцион просмотром агитационных советских телепередач, угощением и вручением сувениров.

Разумеется, перед началом программы участников предупреждают о том, что проводимые мероприятия могут показаться достаточно жесткими — отказаться от участия в квесте можно в любой момент, сказав специальную кодовую фразу. К сожалению, средства, затраченные на развлечение, туристам не возвращаются.

Полезная информация для туристов

Общая длительность программы составляет три часа. Оригинальные помещения советского бомбоубежища добавляют процессу удивительную аутентичность. Для всех, кто решится посетить этот необычный музей, будут полезны следующие сведения:

Как попасть в советский бункер
  • расположение бункера: деревня Буйвиджай (15 минут на такси от Вильнюса);
  • стоимость участия в квесте на выживание — 33 доллара США или порядка 2 тысяч рублей;
  • стоимость дороги — 15 евро на такси и 3 евро на автобусе.

По задумке создателей, музей рассчитан на молодых людей, не заставших эту историческую эпоху, а также на иностранных туристов.

Добавить комментарий