Собор Святого Петра в Риме, в немецкоязычном мире обычно называют базиликой Святого Петра. Это религиозный центр независимого государства Ватикана и одна из семи паломнических церквей Рима. С площадью 20.139 м кв. и вместимостью до 20.000 людей, собор Святого Петра - самый крупный из папских базилик и один из крупнейших, и самых важных церквей в мире.

Собор Святого Петра в Риме

В конце XIX века церковь Святого Петра называлась Патриаршая Базилика Константинопольского Патриарха. После ликвидации патриаршества в 1964 году это название не убрали.

С конца 14 века папы селились в непосредственной близости от собора Святого Петра. Однако он не является ни собором Римского епископства, ни официально самым высокопоставленным Римско-католическим церковным сооружением.

История

На одном из ватиканских холмов император Калигула построил цирк. Нерон пристроил к нему дворец и мост через Тибр, от которого в настоящее время в реке осталось лишь несколько следов. Как и почти со всех сторон древнего Рима, Монс находился в гробницах Ватикана. По Преданию, в 64 году апостол Петр был распят в цирке головой вниз и нашел в непосредственной близости свое место последнего упокоения.

При раскопках по поручению Пия’ XII в 1950 году одна гробница Петра найдена. Найдены также кости в предполагаемой Петросовой могиле, но не в земле, а в боковой подпорной стене. Теория о том, что кости были сохранены в последних тяжелых гонениях на христиан в лоджии, покрытой петрусграффити, при катакомбах Сан-Себастьяно, и только при Константине были похоронены в стене, до сих пор не может убедить многих критиков. В то время как вопрос с мощами должен оставаться открытым.

Построение

Восточный фасад собора Святого Петра с его шириной 115 метров и почти 46 метров высотой, составляет западную часть площади Петра. Его спроектировал архитектор Карло Мадерно. Собор занимает почти всю восточную часть базилики. После реконструкции в рамках подготовки к юбилею 2000 года, фасад снова появился в своей первоначальной цветовой гамме.

Построение

Как сообщает надпись, фасад был завершен в начале 1612 года. Однако папа Мадерно еще в том же году поручил со стороны фасада возвести две колокольни. Однако их строительство было установлено на уровне оставшегося фасада, так что они образуют единое целое с ним. Сегодня колокольни украшают часы, спроектированные Джузеппе Валадье около 1790 года. Два циферблата, украшенные мозаикой, имеют диаметр более восьми метров.

Посещение

С 2007 году собор Святого Петра ежедневно посещают в среднем 20 000 человек. Таким образом, он принадлежит к числу самых посещаемых достопримечательностей в Европе.
Перед входом в базилику посетители должны пройти обширный контроль безопасности. Также нужно будет соблюдать скромность в одежде: плечи и колени при посещении собора Святого Петра должны быть в любом случае покрыты. Голова не может быть покрыта, так как собор Святого Петра является священным местом.

Собор святого Петра поистине священное место. Не зря он входит в список самых посещаемых достопримечательностей.

Добавить комментарий