Шотландия — одна из самых красивых стран мира. Она известна живописными горами, пышными лесами и огромными озерами. Богато и историческое и архитектурное наследие страны, важной частью которого являются замки, когда-то принадлежавшие влиятельным шотландским кланам. В списке ниже приведен краткий обзор лучших замков страны, которые стоит увидеть путешественнику:

1. Замок Стирлинг

Замок Стирлинг

Самым известным замком Шотландии является Эдинбургский замок, но историческое значение и сложность конструкции замка Стирлинг также не имеет равных. Эта средневековая крепость 15 или 16 века видела коронации нескольких шотландских королей и королев, а также массовые осады. В настоящее время туристы могут посетить замок и увидеть всего великолепные помещения и находящиеся в них экспонаты.

2. Замок Глэмис

Замок Глэмис

Этот замок является не только одним из самых красивых оборонительных сооружений Шотландии, но и всего мира. Глэмис не имеет огромного исторического значения, но интересен тот факт, что королева Елизавета II провела в замке детские годы. Замок был построен в XIV веке и поражает своей удивительной архитектурой, а также живописным окружением. Примечательно и то, что про замок ходит несколько историй о призраках.

3. Замок Эйлен Донан

Замок Эйлен Донан

Расположенный на озере Лох-Несс замок Эйлен Донан был построен в XIII веке и принадлежал могущественному шотландскому клану. Замок был почти полностью разрушен во время конфликта в XVIII веке, но позже подвергся тщательной реставрации. Живописное местоположение сделало замок популярным и знаменитым местом, а также послужило причиной его появления в ряде фильмов. Замок находится на острове, к которому ведет каменный мост.

4. Замок Балморал

Замок Балморал

Одним из прекраснейших примеров шотландской баронской архитектуры является замок Балморал, находящийся в собственности у королевской семьи. Королева и члены семьи приезжают сюда на каникулы. Многие части замка открыты для туристов. Интересно, что массивный по размеру замок несколько веков назад считался только охотничьей резиденцией шотландского короля Роберта II. Путешественникам стоит иметь в виду, что зрелищен не только замок, но и его окрестности.

5. Замок Уркухарт

Замок Уркухарт

Даже лежащий в руинах шотландский замок может поражать воображение. Именно таков замок Уркуарт, приютившийся на берегу знаменитого озера Лох-Несс. Замок играл важную роль в эпоху средневековья, выдержав несколько осад и сражений, которые были частью значимых событий из истории Шотландии. В начале XVII века Уркухарт опустел и был частично разрушен в конце этого же столетия. В настоящее время осталась только часть стен и башен. Посетители приезжают в замок не только из-за его значимости, но и из-за красот озера и пейзажей.

Добавить комментарий