Памуккале – это одна из достопримечательностей Турции, которые стоит посетить. Многие гиды говорят: «Если не был в Памуккале – не был в Турции». И это высказывание по праву уже считается «крылатой» фразой.

Для каждого туриста интересными являются картинки с изображением белоснежных гор, в которых льется невероятного цвета бирюзовая вода. Это Хлопковые горы Турции (или снежный замок) – Памуккале.

В разгар сезона сюда приезжают тысячи туристов, которые хотят посмотреть на это чудо природы. Многие туроператоры настоятельно рекомендуют надевать очки, так как от белоснежных гор в дни яркого солнца слепит глаза. Кажется, что природа сошла с ума. Вокруг изнуряющая жара, а перед глазами снежный замок с его обжигающими горячими термальными источниками.

Экскурсии на Памуккале

Экскурсии на Памуккале туроператор предлагает абсолютно с любого курорта Турции. Стоимость экскурсии зависит от расстояния от курорта до достопримечательности.

Но стоит также сказать, что если туристы не любят утомительные поездки в больших автобусах, то можно заказать как индивидуальную экскурсию, так и снять машину в аренду.

Последний вариант отлично подходит для тех, кто любит посмотреть окрестности, так как можно делать остановки для красивых фото, там, где автобусные экскурсии не останавливаются.

Что такое Памуккале?

Памуккале – это геотермальные источники, которые образованы в 1988 году. Данная достопримечательность занесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время данный объект находится под охраной, а человек пытаясь сохранить красоту природы, помогает ей. Поэтому гуляя по Памуккале можно заметить трубы, по которым течет вода из самых высоких термальных источников к более низким, чтобы последние не пересыхали.

Белоснежный материал, из которого образована гора Памуккале – это травертин. Из – за невероятного цвета пошло название снежный замок. Однако в переводе с турецкого Памуккале означает хлопковый замок.

Гора Памуккале появилась сотни тысяч лет назад и от этого данное место становится еще более привлекательный и завораживающим.

Памуккале должен посетить каждый турист, побывавший в Турции.

Добраться в Памуккале достаточно просто как на машине, а уж тем более на туристическом автобусе. Хлопковый замок находится в провинции Денизли.

Стоимость и время посещения

Часы работы заповедника Памуккале с 8:00 до 21:00. В вечернее время особенно завораживающе побывать у подножия этой достопримечательности. Необыкновенная красота, белоснежность среди выжженных солнцем гор, подсвечивается и придает этому месту особенную сказочность.

Билет на территорию заповедника Памуккале стоит 25 лир. На территории данного геотермального источника также есть Бассейн Клеопатры (купание в нем оплачивается отдельно и стоит 32 лиры) и археологический музей (5 лир).

Также отметим еще одну особенность посещения данного прекрасного места. Ходить по Памуккале можно только босиком! Так как в обуви можно повредить хрупкую структуру травертин.

Находясь у подножия Памуккале, даже не верится, что это не снег. Но когда дотрагиваешься до этого чуда природы, понимаешь, что это мягкий и хрупкий материал, который в тени чуть прохладный, а на солнце нагревается до высоких температур.

Бассейны с термальной водой на территории Памуккале невероятного бирюзового цвета. Дно скользкое, поэтому нужно быть предельно аккуратными. Вода непрозрачная и абсолютно не видно, куда можно наступить, однако глубина бассейнов не большая, что не предоставляет особой опасности.

Любителям горных пейзажей также очень понравится это место. Необыкновенный вид открывается с высоты заповедника Памуккале. Это место стоит посетить, оно по праву является одной из главных достопримечательностей Турции.

Добавить комментарий