Человек, который впервые в жизни запланировал путешествие в горы, может столкнуться со множеством проблем. Это и неудивительно, ведь без опыта сложно учесть все нюансы и правильно подготовиться. Чтобы получить максимум положительных эмоций, необходимо ознакомиться с рекомендациями бывалых путешественников. 10 советов туристам, которые отправляются в свой первый поход, позволят новичкам избежать трудностей.

Что брать с собой в поход

Подходящая обувь и походный рюкзак

Конечно, шлёпанцы и туфли для похода не подойдут. Обувь должна быть комфортной и надёжной. Лучше всего использовать туристические ботинки из удобной и прочной кожи. Также можно обратить внимание на изделия из нубука. Часто путешественники советуют использовать армейские ботинки, однако на самом деле спуск в горы в них может оказаться настоящим мучением.

Не стоит забывать о том, что ноги нуждаются в отдыхе. Отличной идеей станет прихватить лёгкую обувь.

Например, можно взять:

  • кроссовки;
  • мокасины;
  • кеды.
Обувь для похода

Походный рюкзак смело можно назвать одним из важнейших атрибутов снаряжения. Не стоит отправляться в поход с ручной кладью или полиэтиленовым пакетом. Подобные решения нельзя назвать практичными или удобными. Лучше отдать предпочтение вместительному туристическому рюкзаку.

Спальник и палатка

Как выбирать палатку

Путешественнику важно заранее позаботиться о том, чтобы можно было иметь здоровый сон. Для этого идеально подойдёт спальник. Он станет отличным решением для того, чтобы восстановить силы и отдохнуть. Одеяло и подушку брать с собой не стоит, спального мешка окажется вполне достаточно.

При планировании многодневного похода обязательно нужно прихватить с собой палатку, с её установкой лучше потренироваться дома. Это позволит быстро справиться с задачей в экстремальных условиях.

Фонарь и аптечка

Обязательно нужно взять с собой и фонарь. В тёмное время суток это будет единственный источник освещения. Следует заранее проверить, исправен ли прибор, не забыв об источниках питания.

Непременно необходимо прихватить антисептики, антигистаминное средство и обезболивающие препараты. Эластичный бинт тоже не окажется лишним. Во время горных путешествий люди часто получают растяжение связок.

Что касается посуды, то в походе понадобятся:

  • кружка;
  • ложка;
  • миска.
Посуда для походов

Фарфоровые тарелки брать с собой точно не стоит.

Чтобы путешествие прошло удачно, новичкам следует прислушаться к рекомендациям специалистов, которые не раз покоряли горные вершины. Очень важно подготовиться к походу и ничего не забыть. Обувь должна быть удобной и прочной, а рюкзак — большим и вместительным. В аптечку обязательно стоит положить препараты, которые могут понадобиться во время путешествия.

Добавить комментарий