Туристические поездки в Европу или тёплые азиатские страны стали уже чем-то обыденным. А ведь совсем рядом с Россией есть замечательная страна – Казахстан, которая богата как красивыми городами, так и удивительной местной природой. Возникает вопрос: какие места посетить во время туристической поездки по Казахстану?

Какие места стоит посетить?

1. Попав в город Алматы – бывшую столицу республики – обязательно нужно заглянуть в парк Панфилова. Он славится не только своим красивым окружением, но и знаменитым Зенковским собором, который построен только из дерева, причём без единого применения гвоздей!

2. Горные пики Заилийского Алатау – одно из самых красивейших мест в Алматинской области, да и во всём Казахстане. Очаровательные хвойные долины и горные ледники завораживают своим внешним видом. Два пика: Кенгей и Алатау – тянутся от Алматы до знаменитого киргизского озера Иссык-куль с запада на восток.

3. Высшая точка над уровнем моря в Казахстане – пик Хан-Тенгри, вершина которого располагается на высоте 7010 метров. Помимо альпинистов, пик ежегодно притягивает к себе тысячи туристов, приезжающих посмотреть на это необыкновенно красивое место. Вершина горы имеет почти идеальную остроконечную пирамидальную форму. После заката и рассвета гора приобретает алые оттенки, что делает её ещё более живописной.

4. У подножья Заилийского Алатау расположились известные Кольсайские озёра. Это прекрасное место находится всего в 300 км от Алматы. Чистейшая горная вода и хвойные леса кругом завораживают своим видом. Здесь даже встречаются медведи и снежные барсы. В озёрах можно увидеть плескающуюся форель.

5. Озеро Балхаш – уникальное бессточное озеро, располагающееся в центральной части Казахстана. Особенность озера в том, что оно разделено проливом на 2 части, в одной из которых течёт пресная вода, а в другой – солёная. Соответственно флора и фауна в этих местах значительно отличаются. Озеро является крупнейшим по площади в Казахстане после Каспийского моря, которое, кстати, тоже считается озером из-за замкнутой площади.

6. Чарынский каньон сложен из пород, возраст которых превышает десятки миллионов лет. Его часто сравнивают с известным американским Большим Каньоном. Место находится в двухстах километрах от Алматы и ежегодно притягивает к себе взор туристов. Уникальность Чарынского каньона в знаменитых ясеневых рощах, которые на сегодня растут только там и в Северной Америке.

7. Боровое – не зря его называют «второй Швейцарией». Местная природа поражает своей естественной красотой, берёзовыми и хвойными лесами и необычными скалами. Одной из знаменитейших скал является Жумбактас. Ни один турист не уезжает из Борового без фотографии на скале Жумбактас. Чистейшая минеральная вода и хвойный горный воздух благотворно воздействуют на здоровье человека. Зимой здесь также популярны зимние виды спортивного досуга.

8. Символ Казахстана и Астаны – монументальное сооружение Байтерек. Он был построен в 2002 году и с тех пор является одной из главных достопримечательностей столицы, да и всего Казахстана.

В Казахстане действительно есть, где отдохнуть. Множество живописных природных красот и красивые городские сооружения не оставят туристов равнодушными.

Добавить комментарий