Путешествия не только помогают увидеть незнакомые места. Погружаясь в новую культурную среду, турист может узнать про обычаи других народностей. Подборка самых необычных культурных традиций разных стран поможет путешественнику не растеряться, когда он увидит нечто весьма непривычное. Ведь многие традиции способны не только вызвать удивление, некоторые шокируют или даже пугают.

Подборка самых необычных культурных традиций разных стран

Для одиноких молодых

В прежние времена свадьба была необходима для выживания, являлась способом занять общественное положение. В современном мире холостяцкая жизнь давно уже не считается чем-то унизительным. Но в разных европейских странах до сих пор имеются обычаи для тех, кто еще не нашел себе спутницу (спутника) жизни.

В Германии вешают гирлянду из носков вокруг дома холостого
  • Во Франции широко отмечают день св. Екатерины (считается, что она помогает найти жениха). Молодые девушки, которые хотят выйти замуж, в этот праздник должны носить необычные шляпы желто-зеленого цвета. В них они ходят по улицам, привлекая внимание потенциальных кавалеров.
  • Жители Германии натягивают гирлянду из носков вокруг дома одинокого друга, которому исполнилось 25. Во время этой странной процедуры виновник торжества должен выпивать алкогольные напитки. Носков, как правило, вешают довольно много.
  • В Дании одиноких молодых людей (которым также «стукнуло» 25) посыпают корицей. При этом человека могут даже привязать к столбу.

Вероятно, за всеми этими странными обычаями забавно наблюдать со стороны, но существуют и гораздо более странные, даже опасные.

Пугающие традиции

Чтобы дать напутствие во взрослую жизнь, у многих народов подрастающее поколение принято испытывать. И не всегда эти обряды безболезненны:

Культурные традиции в разных странах
  • Балийцам, достигшим совершеннолетия, принято спиливать острые зубы. Обряд считается священным и проходит в храме. Священник орудует обычным напильником на благо души юноши (или девушки) — ведь иначе, по верованиям этого народа, никак не попасть в рай. Зубную пыль собирают и погребают.
  • Жители архипелага Вануату каждую весну испытывают мальчиков, которым исполнилось 5 лет. Они поднимаются на специально возведенную вышку и прыгают оттуда вниз головой. Единственная страховка — веревка из виноградной лозы, обвитая вокруг лодыжек малыша. Несмотря на то что многие в результате получают травмы или увечья, обряд проводят уже 15 веков.

Зная о подобных странных традициях, туристы уже не очень удивляются другим.

Странные праздники

Праздник змей или нагапанчами

В Индии весьма необычные праздники. И если фестивалем красок уже никого не удивить, не каждый захочет поучаствовать в празднике змей, или нагапанчами. Дата каждый год бывает разной, она зависит от положения Луны и приходится на июль — август. А вот содержание остается неизменным — рептилий берут на руки (даже дети в Индии не боятся змей), поят молоком. Также в этот день женщины должны навестить родителей.

Последняя неделя августа в Валенсии знаменуется праздником томатов. Восторженные толпы на улицах устраивают помидорные битвы, купаются в томатах, которые подвозят грузовиками.

Фестивать Томатина продолжается недолго — всего час. Но за это время улицы и магазины успевают изрядно загрязниться.

Добавить комментарий