Армения — удивительная гостеприимная страна с красивыми пейзажами и самобытной культурой. История ее становления способна дать фору Греции и Древнему Риму. Посещая Армению, у каждого есть возможность перенестись на тысячи лет назад во времена таинственного царства Урарту и Ноева ковчега. Но многих заботит, как организовать самостоятельную поездку в Армению, чтобы отдых запомнился надолго.

Как запланировать путешествие в Армению

Самостоятельное путешествие в Армению

До Армении можно добраться несколькими способами: самолетом, личным автомобилем или автобусом. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий способ:

Лучший способ добраться до Армении
  • Самый быстрый и простой способ посетить страну из России — это авиаперелет. Прямые рейсы осуществляются многими компаниями из большинства областных городов. Приобретая билеты, рекомендуется ждать выгодные предложения. Вполне реально купить билеты туда и обратно за 2000 рублей.
  • На поезде добраться до Армении, к сожалению, невозможно. До конфликта в Абхазии работала железнодорожная ветка, сейчас можно посетить страну лишь из Грузии.
  • Единственная дорога из России ведет через Грузию. Для въезда на личном автомобиле потребуется предъявить права, техпаспорт или договор аренды, таможенный сбор в размере 2000 драм.

Пакет документов и виза

Для посещения страны русским, белорусам и украинцам виза не нужна, без нее можно пребывать в стране не более 180 дней. В 2017 году были подписаны соглашения, которые позволяют посещать страну даже без наличия загранпаспорта, достаточно предъявить внутренний паспорт.

Однако политическая ситуация на сегодняшний день нестабильна, поэтому непосредственно перед отъездом рекомендуется уточнить, нет ли изменений.

Армения в любое время года

Людям с зарубежным гражданством виза необходима, получить ее можно в консульстве или по прилету в аэропорт. Стоимость визы на 3 недели (21 день) составляет 3000 драм.

Отправляясь в путешествие с несовершеннолетним ребенком, нужно обязательно прихватить с собой свидетельство о рождении, нотариально заверенный документ (если ребенок едет с одним из родителей либо с бабушкой или дедушкой и т. д. ).

Подходящее для поездки время года

Какие места посетить в Армении

Отправиться в путешествие можно в любое время года, в зависимости от целей. Достопримечательности можно посещать во все времена года. Зимой многие отдыхают на горнолыжных курортах, а летом отправляются на треккинг по горам.

Во время отпуска можно брать с собой маленьких детей, климатические условия довольно комфортные, что исключает вероятность негативного влияния на здоровье крохи.

Большое количество развлекательных комплексов и детских комнат позволит отдохнуть и взрослым, которые на время доверят ребенка квалифицированным аниматорам.

Добавить комментарий