Несмотря на то что эту страну знают многие, самые вкусные блюда и интересные места Нидерландов часто являются актуальным вопросом при планировании поездки. И это неудивительно, учитывая, сколько достопримечательностей находится в данной стране, не говоря уже об особенностях местной кухни.

Национальная кухня Нидерландов

Посещая Нидерланды, нельзя не попробовать изысканные блюда местной кухни. Например, традиционным считается селедка, причем в сыром виде. Она продается даже на улицах, ее можно купить так же, как в России обычную булочку с маком или порцию эскимо.

Добавкой к рыбе служит лук, но есть придется без хлеба. Конечно, если туриста немного смущает такой обед, можно приобрести аналогичный — маринованную сельдь с небольшой булкой, но все равно с луком.

Оригинальным блюдом считается Bitterballen. Это шарики из рыбы либо телятины, приправленные горчицей. Побывав здесь, нельзя не отведать копченого лосося или угря. Кстати, купить его можно только в кафе и ресторане. Это отличная закуска к пиву. Кроме того, путешественник просто обязан попробовать различные виды сыров, которые славятся на весь мир. Например, сорта Эдам и Гауда.

Деревня и национальный парк

Что касается интересных мест для посещения, туристу рекомендуются следующие направления:

Что посетить в Нидерландах
Места для отдыха в Нидерландах
  1. Западно-Фризские острова. Их особенно рекомендуется посетить тем, кто обожает долгие прогулки на природе, различные походы и просто активное времяпрепровождение. К примеру, один из островов — Влиланд — практически полностью покрыт песчаными дюнами и хвойным лесом. На Текселе можно полюбоваться на различных птиц — там обустроен заповедник. Здесь же проходит регата катамаранов и фестиваль блюза. Есть и много других островов с великолепными пляжами и девственной природой. Добраться до них можно на пароме.
  2. Заансе-Сханс. Удивительная деревня, в которой все наполнено атмосферой XVIII века. В этом месте собрано все великолепие Нидерландов. Здесь и красивая природа, и чудесные пейзажи. Кроме того, туристы смогут увидеть старинные домики и живописные каналы, посмотреть на работы ремесленников. И это не считая различных лавок с фарфором, сырами и национальными игрушками.
  3. Национальный парк Де-Хоге-Велюве. Если рассматривать данное место с точки зрения отдыха, то лучшего варианта не найти. Кроме пеших прогулок вдоль восхитительной растительности, путешественникам предлагается прокатиться на велосипеде, причем абсолютно бесплатно. Учитывая, что парк — одно из самых интересных мест Нидерландов, велосипедная прогулка по лесу и дюнам покажет много замечательных картин. На территории Де-Хоге-Велюве расположен музей с творчеством Ван Гога.

Конечно, это не все интересные места. Но их будет вполне достаточно, чтобы принять решение вернуться сюда снова.

Добавить комментарий