Невозможно найти две одинаковые пещеры. Каждая уникальна по своему составу и форме — одни образовались из-за подземных рек и ручьёв, другие стали результатом разломов или извержений вулканов. Туроператоры составили рейтинг самых таинственных пещер мира, которые должен посетить каждый турист.

Самые таинственные пещеры мира

Загадочные места мира

Любое путешествие невозможно представить без посещения таинственных мест. Вот основные из них:

Пещера гигантских кристаллов
Система Шкоцянских пещер.
Фингалова пещера остров стаффа шотландия
  1. Пещера гигантских кристаллов была обнаружена сравнительно недавно — рабочими, во время подземных работ на юге Мексики. Она полна огромных полупрозрачных кристаллов. По мнению учёных, раньше это место было заполнено горными породами, которые долгое время вымывались водой, пока в результате не образовалась полость с оставшимися в ней кристаллами.
  2. На греческом острове Кефалония, есть волшебная пещера Мелиссани. В мифологии она считалась местом обитания нимф. Это неудивительно, ведь в ее центре расположилось лазурное озеро, которое подсвечивается солнечным светом и даёт отблески на стены.
  3. В Словении на плато Красс находится объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — система Шкоцянских пещер. Долгие века река с одноимённым названием вымывала карстовые залежи: так образовались 2 больших провала. Здесь же можно увидеть множество воронок и живописных водопадов. Ещё одна достопримечательность, расположенная в этой системе — зал Мартеля.
  4. В штате Кентукки (США) расположена Мамонтова пещера. Найдена она была 200 лет назад. Однако люди в ней жили задолго до этого. Под сводами этого грота исследователи нашли мумию, возраст которой более 2 тыс. лет. Сейчас для удобства туристов в ней проведён свет, но есть возможность пройтись по ней как в древности, освещая путь факелом.
  5. При путешествии по Шотландии нелишним будет заглянуть на остров Стаффа. Там есть удивительная пещера. Её необычная геометрия создаёт интересный акустический эффект во время прибоя. Звук волн отражается от ее сводов и многократно повторяется.

Туристы съезжаются со всего мира, чтобы послушать эту мелодию.

Удивительные своды этих природных памятников завораживают. Они позволяют почувствовать себя первооткрывателем и раскрыть для себя что-то новое.

Ледяная Скафтафелл

Посещение ледяных мест опасно. Увидеть их можно только зимой, когда риск обрушения не так высок, как в другие времена года.

Ледяная Скафтафелл

Самая известная из них, Скафтафелл, располагается на леднике в Исландии. Лёд в ней очень плотный и практически не содержит воздушных полостей. Из-за этого солнечный свет не может пробиться сквозь лёд в полной мере — лишь синий цветовой спектр освещает ее своды.

Мир полон уникальных мест, которые обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Добавить комментарий