В современном мире мобильности и комфорта многие водители предпочитают собственный автомобиль другим видам транспорта. Это касается и путешествий, зачастую личный транспорт позволяет сделать отпуск менее затратным и дает возможность искателю приключений быть полностью свободным в передвижениях и времени, не опасаясь опоздания на поезд или автобус. Но в зимних поездках по Европе есть свои особенности, которые нужно обязательно учесть, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Шины и цепи

Как ни странно даже на этом уровне для путешественника есть свои ограничения. Любители шипованных шин огорчатся, но в Европе использование их запрещено, значит, придется ограничиться зимней резиной без прикрас (причем лучше уточнить приемлемую глубину протектора, они во всех странах различны). Также лучше обезопасить колеса цепями, предназначенными для уменьшения скольжения, в определенных местах они обязательны для применения.

Видеорегистраторы и тонировка

Как ни странно, такой способ решения проблем ПДД как видеорегистратор в Европе не жалуют. Более того, в некоторых он и вовсе запрещен (к примеру, в Швеции и Германии), поскольку является вмешательством в частную жизнь посторонних лиц. Иногда дело заканчивается не только штрафом крупных размеров, но и арестом.

Тонировку здесь тоже не любят, но нормы проникновения света в салон различны, нужно их уточнять конкретно по стране посещения

Платные дороги и парковка

Еще один подводный камень для туриста – на территории всей Европы дороги оплачиваются различными способами – где-то можно расплатиться по карте, а где-то озадачиться и предварительно приобрести карточки оплаты.

Решение припарковаться в черте города (особенно в центре) может серьезно ударить по карману путешественника, так как это удовольствие оплачивается по часам. Однако при гостиницах обычно для посетителей приготовлена стоянка, она обойдется дешевле, а, может, и вовсе бесплатно.

Документы

Помимо водительского удостоверения для спокойного путешествия необходима будет международная страховка автомобиля, а также медицинская туристическая страховка на всех путешествующих (она есть у тех, кто получал визу, так что проблемы с ее наличием вряд ли возникнут), доверенность на автомобиль и свидетельство о его регистрации.

Перед поездкой нужно обязательно обратить внимание на все эти пункты, чтобы не попасть впросак и не нарушить ненароком правила и законы чужой страны. Ведь незнание от ответственности не освобождает, а испорченный судебными разбирательствами отпуск – совсем не то, о чем мечталось во время долгих рабочих будней.

Добавить комментарий