Берлин — это город, куда можно поехать просто на выходные. Он не очень большой, поэтому все основные достопримечательности вполне реально увидеть за день. Но это не делает его менее привлекательным. Наоборот, огромное количество туристов посещает немецкую столицу, чтобы посмотреть её архитектурные памятники и посетить музеи. Все достопримечательности перечислить трудно, но есть 10 мест, которые стоит посетить в Берлине обязательно.

10 мест которые стоит посетить в Берлине

Бранденбургские ворота и рейхстаг

Что посетить в Берлине

Бранденбургские ворота — это своего рода визитная карточка города, единственные городские ворота, которые сохранились до настоящего времени. Изначально они назывались Вратами мира и были выполнены наподобие входа в Афинский акрополь. После воссоединения Германии стали символизировать мир и свободу. Именно здесь собираются жители в канун празднования Нового года.

Еще один символ Германии — рейхстаг. Его реставрация проводилась сравнительно недавно и завершилась в 1999 г. С этого времени его украшает стеклянный купол. До 2010 г. вход в рейхстаг был свободным, но в настоящее время из-за террористической угрозы посетить его можно только по предварительной записи. Экскурсия сопровождается аудиогидом.

Музеи и соборы

Музеи в Берлине

Об исторической жизни Германии расскажут музеи. Здесь есть целый остров, на котором сосредоточены 5 всемирно известных музеев: Старый и Новый, Пергамский, Боде, Старая национальная галерея. Остров является объектом ЮНЕСКО.

Есть в Берлине немало других исторических достопримечательностей. Еврейский музей достаточно привлекателен снаружи. Но посетить его может не каждый, так как основное его предназначение — рассказать о жизни евреев в Германии. Здесь расположена Башня холокоста, Сад Изгнания, стеклянный двор и много других строений.

Музей ГДР — довольно интересное место, которое расскажет о том, как жили немцы во времена коммунизма. Здесь проводят интерактивные экскурсии, билеты на которые доступны всем слоям населения.

Площади в Берлине

О духовной жизни граждан расскажут церкви и соборы. Удивительно красивое здание — кафедральный собор Берлина. На его строительство ушло 11 лет. Он выполнен в стиле барокко, одинаково красив как внутри, так и снаружи. Со смотровой площадки, находящейся под куполом, можно окинуть взглядом весь Берлин.

Блошиный рынок

Побывать в Берлине и не съездить на блошиные рынки — большая ошибка. Их довольно много, они расположены практически в каждом районе. Самые знаменитые:

Блошиный рынок в Берлине
  1. Рынок вблизи музея Боде, где продаются старинные книги и антиквариат.
  2. SO36 становится рынком только 1 раз в месяц. В это время здесь можно найти уникальную одежду и диски. В другие дни заведение является ночным клубом.
  3. Boxhagener Platz — очень интересное место, где можно найти много вещей.

Берлинская стена и другие достопримечательности

Вид на Берлин

Изначально Берлинская стена была построена для разделения Восточного и Западного Берлина. В 1989 г. ее разрушили, но и сейчас можно увидеть ее уцелевшие части. Тем, кто увлекается историей, обязательно стоит посетить экскурсию «Вдоль стены и… немного поперек».

Нельзя не отметить и телебашню Берлина. Сравнить ее можно с Эйфелевой башней. Она заметна с любого места столицы. Ее высота достигает 203 м. Башня ежегодно привлекает большое количество туристов.

Из парков наиболее популярен Тиргартен. Это не только национальный парк, где любят проводить свободное время местные жители, прогуливаясь по живописным зелёным дорожкам. Здесь также расположена резиденция президента.

Конечно, это далеко не полный список мест, которые стоит посетить, приехав в столицу Германии. Его можно продолжать довольно долго. Но именно эти достопримечательности позволяют познакомиться с немецкой историей и культурой.

Добавить комментарий