В Турции, в Стамбуле находится невероятный собор Пресвятой Софии, который был перестроен в мечеть Айя-София, а сейчас там находится музей. Этот легендарный памятник архитектуры находится в Турции, в районе Султанахмет. Можно доехать на такси, если рассматривать бюджетный вариант, то из аэропорта Ататюрка можно воспользоваться метро. При этом сэкономить время и деньги, так как в Стамбуле постоянные пробки.

История собора

Собор начал строиться в 337 году при императоре Константине, это были небольшие церкви, которые неоднократно сгорали. Но несмотря ни на что на этом святом месте возводился новый храм. После очередного пожара Юстиниан 1 решает возвести храм, которого раньше не было нигде.

Базилика должна была стать воплощением могущества и величия Византийской империи. Были наняты лучшие архитекторы того времени, ежедневно на строительстве работало свыше десяти тысяч простых рабочих. Использовался лучший мрамор, который специально привозился издалека. На украшение храма было взято огромное количество золота, серебра, слоновой кости. Юстиниан даже хотел сделать возле алтаря стену из чистого золота, но боясь, что последующие правители могут разрушить храм из-за драгоценного металла, отказался от этой идеи. .

В церкви работала огромное количество людей, около 525 служителей. Более пятидесяти священников, чтецы, диаконы, певчие, диаконисы, иподиаконы и многочисленные охранники. Ведь в храме находилось огромное количество драгоценной утвари, которую надо было оберегать.

Собор был настолько невероятным, что многие считали, что его помогали возводить сами небесные ангелы. И не удивительно, он был самой высокой постройкой того времени. Храм был настолько чудесен, что его сравнивали с кораблем, который возвышался над облаками.

Во времена падения Великого Константинополя, храм был захвачен турками. К нему были пристроены четыре минарета и он стал называться мечеть Айя-София. Фрески с православными мотивами были замазаны штукатуркой, благодаря чему они сохранились до настоящего времени.

В 1935 году правительство Турции мечеть становится музеем, благодаря чему все туристы мира смогли любоваться великим храмом. Сейчас это самое посещаемое место в Стамбуле, ежегодно миллионы туриста специально приезжают, чтобы полюбоваться несравненной Айя- Софией. Здесь можно бесконечно рассматривать мозаики, с христианскими святыми, рунические надписи, сделанные в средние века.

Находясь в храме, хочется удивляться и поражаться каждому элементу, но больше всего впечатляет аура. Чувствуется что- то великое, ведь не мог только человек построить настолько великое.

Советы туристам

Сюда обязательно надо приехать и посмотреть на загадки Айя- Софии, например, так называемое «холодное» окно, их которого в любую погоду дует прохладный ветер. Или «плачущая» колонна, в которую по поверью, если положить большой палец руки и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Эффектнее всего смотрится гигантская купольная система потолков, которая является шедевром архитектуры. Нижняя часть купола украшена сорока прозрачными арками. Лучше всего любоваться огромным потолком в солнечную погоду. Тогда создается впечатление, что купол оторван от стен и парит в воздухе, опираясь только на четыре колонны, что не может не удивлять и восхищать путешественников во все века существования мечети.

Великая и прекрасная Айя-София не может не впечатлять, чтобы прочувствовать все могущество лучше один раз сюда приехать.

Добавить комментарий