При поездке за границу при себе обязательно нужно иметь полис. При его отсутствии выехать за границу просто невозможно. Именно поэтому стоит знать, что нужно учитывать при оформлении туристической страховки, так как без нее на территорию Шенгенской зоны попасть невозможно.

Туристическая страховка

Необходимость получения полиса

Перед тем как собираться в дорогу, необходимо подготовить визу и страховку. Виза — это разрешение на выезд из страны. Страхование необходимо для следующих случаев:

Необходимость получения полиса
  1. Оплата лечения. Как правило, оказание любой медицинской помощи за пределами страны стоят недешево, поэтому, чтобы не тратить лишние деньги, нужно подумать об этом заранее и купить страховку.
  2. Возмещение ущерба. Наличие туристической страховки поможет компенсировать потерю багажа или затраты на несостоявшийся отпуск.
  3. Юридическая помощь. Страхование такого вида поможет бесплатно обрести хорошего юриста на территории чужой страны.

Все эти пункты считаются основными и часто оформляемыми. Стоит помнить, что получение документа может стоить более 30 тыс. евро, стоимость от количества пунктов.

Дополнительные пункты

Если турист не имеет хронических заболеваний и не боится потерять свои вещи, можно воспользоваться базовым полисом. Однако, если имеются проблемы со здоровьем, необходимо это указать в документах:

Беременная женщина, отправляющаяся за границу
  1. Беременная женщина, отправляющаяся за границу должна включить в основной пакет страхования возможные риски преждевременных родов или осложнения беременности.
  2. Если есть хронические заболевания, включить в страховку лечение и возврат домой.
  3. При поездке с маленькими детьми нужно оформить страхование от ожогов, травм и аллергии.

В случае путешествия по родной стране можно обойтись стандартным полисом, а при экстремальном отдыхе все же стоит потратиться и оформить дополнительный.

Зарегистрировать страховой полис несложно, чаще всего это делается в туристическом агентстве, в котором покупается путевка. Но там можно оформить только базовый пакет, для внесения дополнительных пунктов нужно обратиться в страховую компанию.

Для того чтобы подготовить документы, необязательно посещать страховую компанию, сегодня можно воспользоваться услугами онлайн-сервисов.

Добавить комментарий