Правила этикета существуют для самых неожиданных ситуаций. Даже для самолета — хотя, казалось бы, какой тут этикет? Как бы не так! 

Готовьте документы заранее 

Вам нравится, когда перед вами стоит не слишком хорошо соображающий гражданин и пытается разобраться с банкоматом? Или весами в магазине? Людям за вами тоже не понравится, когда вы будете копаться с документами. 

Заранее узнайте о правилах провоза багажа 

Что можно, а чего нельзя провозить с собой. Вы просто сэкономите себе (и другим тоже) время, а также не испортите настроение. Опять же, и себе, и другим. А еще не останетесь без чего-то, что считаете важным для себя. Хотя новую металлическую пилку наверняка можно купить на новом месте. 

Не грубите бортпроводникам 

В конце концов, такая у них работа — напоминать о том, что нужно пристегнуть ремни и ознакомиться с правилами поведения на борту. Даже если вы летите уже в десятый раз за месяц, отнеситесь с пониманием. 

Не навязывайтесь

Пообщаться с попутчиком можно только в том случае, если и вы, и он настроены поговорить. Если же ваш собеседник пытается завершить беседу, не настаивайте — уважайте его право на тишину. 

Не тыкайте в переднее кресло 

Кто-то отнесется спокойно, а кто-то может бурно отреагировать — и будет, в общем-то, прав, ведь приятного в том, что тебя тыкают сзади, довольно мало. 

Не издавайте сильных запахов

Не важно, о чем идет речь — о дезодоранте, парфюме или вяленой рыбе. В салоне должно пахнуть нейтрально — право на это имеют все пассажиры. 

Добавить комментарий