Одной из самых очаровательных достопримечательностей, сердцем одного из самых необычных городов Мьянмы под названием Янгон, по праву считается пагода Шведагон. Это здание, которое удивляет своей пышностью и великолепием, похоже по форме на перевёрнутую рюмку. Название Шведагон закрепилось за ним неспроста. Всё дело в том, что в переводе с бирманского языка «Шве» значит «золотой», а «Дагон» — старинное наименование города Янгон, который несколько лет тому назад был столицей Мьянмы.

Пагода поражает своей красотой. Она украшена огромным количеством золота, драгоценными камнями и украшениями. Бирманцы считают своим долгом хотя бы один раз в жизни подать монахам милостыню на новую позолоту.

Легенды Шведагона

Пагода имеет богатую историю, которая хранит в себе невероятные секреты. Согласно древним легендам, в храме содержатся сокровенные вещи четырёх Будд: чаша Конагаманы, рубашка Кссапы, посох Какусандхи и волосы принца Гаутамы.

В самом основании ступы размещаются 8 алтарей, каждый из которых содержит символ дня недели. Почему именно 8? Всё дело в том, что в Мьянме 8 дней недели, так как среда у них разбивается на два дня: первый-до обеда, второй-после него. И что удивительно, только тот человек, который родился, к примеру, в четверг, может делать подношения и совершать ритуалы у алтаря, обозначающий только этот день недели. Интересно то, что алтарь считается местом осуществления желаний. Всё, что необходимо сделать, так это оставить немного даров у скульптуры и облить её водой. Некоторые также ударяют в колокол. Говорят, что осуществляя данное действие, человек притягивает к себе удачу.

В пределах храма можно увидеть колокол Маха Тиссада, вес которого составляет примерно 40 тонн, а также колокол Сингумин с весом порядка 20 тонн. К слову сказать, колокол Сингумин позволил бирманцам получить независимость. Как гласит история, в начале 18 века британцы хотели вывезти колокол в Индию, но он затонул в реке Ирравади ввиду того, что судно не выдержало его веса. У англичан не получилось достать ценный предмет со дна, вследствие чего они дали обещание бирманцам, что оставят им колокол в том случае, если у них получится достать его из воды.

Согласно легенде, колокол чудным образом всплыл на поверхность при попытке коренных жителей Мьянмы вытолкнуть его с помощью брёвен из бамбука.

Строительство храма

На месте нынешнего величайшего храма первоначально находился склеп, покрытый плиткой из золота. Над ним воздвигалась ступа, достигавшая около 18 метров в высоту. Вскоре вокруг неё началось строительство террасы и стен, а сама ступа, в конечном итоге, была вознесена до небывалой высоты в 90 метров.

С течением времени, пагода претерпела большое количество разрушений, из-за чего она несколько раз реставрировалась. Огромные средства были потрачены на то, чтобы отлить её сусальным золотом, а также украсить драгоценными камнями и металлами. Говорят, что на отделку верхушки здания ушло около тысячи алмазов, четырёх тысяч бриллиантов, сапфиров, рубинов и изумрудов. Кроме того, при отделке храма был использован 76-каратный бриллиант.

Здание Шведагона является многоярусной постройкой, напоминающей по своей форме конус. Основание храма декорировано большим количеством сфинксов, львов, леогрифов, а также маленьких пагод.

В одной из частей здания располагается божественное дерево Бодхи, под которым, согласно преданию, медитировал сам Будда.

Известно, что каждый монарх, правивший здесь старался превзойти прежнего правителя в роскоши убранства Шведагона. Именно благодаря этому сейчас можно любоваться множеством золочёных ступ и пагод, переливающихся на солнце.

Добавить комментарий