Словакия — это государство в Центральной Европе, окруженное Карпатами и Татрами. Она известна не только благодаря своим уникальным природным достопримечательностям. В былые времена Словакия вела активную экономическую, военную и торговую жизнь, в ходе которой на ее территории было возведено более двухсот замков.

Наиболее интересные средневековые замки Словакии

Средневековый замок Девин считается символом Словакии. Согласно хронике, этот замок уже в IX веке был частью фортификационных укреплений. Его постоянно достраивали и укрепляли, передавая из рук в руки. Даже представители кровавого рода Батори внесли свой вклад в его историю. На протяжении многих столетий замок Девин защищал своих владельцев от вражеских набегов, а в 1809 году он был безжалостно взорван солдатами армии Наполеона. Сегодня от него остались лишь величественные руины, навевающие грусть и хранящие свои многовековые тайны.

Оравский замок — наиболее яркая архитектурная достопримечательность Словакии. Его строительство началось в первой половине XIII века на известковой скале высотой 112 метров. На протяжении многих веков замок принадлежал королям Венгрии, пока, в силу экономических причин, не был подарен семье Турзо, которая владела им до конца Второй мировой войны. Сейчас в стенах Оравского замка обустроен музей, экспозиция которого хранит все, что касалось жизни его обитателей: предметы быта, мебель, оружие, украшения, портреты владельцев.

Спишский град был построен в XII веке и в свое время являлся административным центром Спиша. Этот замковый комплекс считается крупнейшим во всей Центральной Европе — он занимает территорию в 4 гектара. Его мощные стены спасли жителей тогдашнего Спиша во времена нашествия монголо-татар. Неприятель так и не смог овладеть этой твердыней. Впоследствии меняющиеся владельцы расширяли замковый комплекс новыми зданиями в готическом и романском архитектурных стилях, соответствующими той или иной эпохе.

Сейчас в этих краях проходят красочные исторические праздники, наподобие рыцарских турниров в Судакской крепости в Крыму.

Замок Тренчин, расположенный в одноименном городе на западе Словакии, был возведен в эпоху великой Моравии. Он привлекает внимание не только своими габаритами и богатой историей, но и большим количеством легенд. Одна из них гласит, что в башне Матеуша есть гробница, в которой Матеуш Чак захоронен в полном обмундировании, обильно украшенном драгоценностями, вместе со своим мечом. Как бы тщательно потомки не искали, вход в эту гробницу до сих пор не обнаружен. Местные жители утверждают, что вход охраняет витающий в залах дворца дух прекрасной королевы Барбары Цельской. Другую легенду породил Колодец любви глубиной около 80 метров, размещенный во дворе дворцового комплекса. Согласно легенде, влюбленный юноша вырыл его в течение года в качестве выкупа за свою невесту. Сейчас на территории комплекса обустроен музей с многочисленными экспозициями.

К наиболее интересным из них относятся орудия для пыток и собрание предметов, обнаруженных в Колодце любви.

Замок Червены Камень, возведенный в XVI веке, прекрасно сохранился и возвышается над деревней Каста в окружении густых лесов. Сейчас он служит частью национального музея Словакии, в экспозиции которого представлены хорошо сохранившиеся винотека, аптека, часовня, двор сокольников и другие помещения, служившие в прошлом обитателям замка. Каждый средневековый замок Словакии дает возможность прикоснуться к исторической эпохе. Некоторые сооружения достойно перенесли успехи и поражения, при этом хорошо сохранились до наших дней.

Добавить комментарий