Красочный туристический поселок, который у местных получил простое название Архиповка, находится в структуре городского муниципалитета Геленджика. Поселок насчитывает около 8000 человек населения и находится на юго-востоке Черного моря.
Населенный пункт находится на протяжении 125 км от города Краснодара, и в 56 км от Геленджика.

Отдых в Архипово-Осиповке

Климатические условия и курорты

Архипово-Осиповка тянется на север от приморского побережья, находится в низине рек Вулкан и Тешебс. Территория окружена горными массивами, в результате этого морской климат не направляется вперед на континент. Приятная безоблачная погода здесь наибольшую часть времени года, а точнее, начиная с конца марта, продолжается до конца октября. Холодные температуры длятся недолго – с начала календарного года, завершаются по окончании февраля.

Самая жаркая температура воздуха достигает + 36 С в течение июля. Открытие курортного периода начинается уже в начале мая, длится до закрытия в сентябре.

Архипово-Осиповка

Архипово-Осиповские пляжи являются песчано-галечными. Центральный пляж тянется вдоль берега почти через весь поселок. На его территории имеется все, что нужно для полноценного отдыха: места для переодевания, шезлонги, зонтики, санузлы, души, источники с водой, кафетерии, магазинчики, павильоны с мелочевкой, сувенирами. Вход в воду плавный, дно песчаное. Благодаря этому, хорошо отдохнуть здесь можно всей семьей совместно с ребенком, которому будет безопасно и комфортно. На территории санаторных курортов «Вулан» и «Архипово-Осиповка» располагаются общедоступные пляжи, которые оснащены всеми нужными удобствами.

Пляж, который располагается меж рекой Вулан и морем, служит стоянкой для мелких судов. Тут можно брать напрокат акваланги и заниматься дайвингом, а также получить удовольствие от рыбалки. Слева от Центрального пляжа располагается частный курорт «Малибу». Здесь имеются разнообразные развлечения для детей. По правую сторону от него располагается «Норнекель».
Верблюжья гора ограничивает его с западной стороны. За ней простирается дикий каменистый пляж. Сюда направляются преимущественно желающие и увлекающиеся дайвингом. Вода в данном районе удивительно чистая и прозрачная.

Архипово-Осиповка #1

Как добраться? Где расположиться?

Доехать в Архипо-Осиповку можно разными способами. Один из них – авиаперелет до Геленджика. Оттуда — на маршрутке до самого Геленджика (5 маршрут), а затем — на автобусе Геленджик – Архипово-Осиповка.

Если добираться на курорт поездом, конечной остановкой будет Горячий ключ. Оттуда ездят маршрутки сразу до Архиповки. Продолжительность дороги составит 60 километров, а время маршрута займет примерно 2 с половиной часа. Благодаря данному способу путешествия можно наслаждаться живописными красотами за окном.

Также можно доехать на собственном авто по трассе Новороссийск-Туапсе. Но можно воспользоваться услугами трансфера из отеля либо санатория, что будет не так затруднительно.

Вариантов, где можно остановиться, довольно много. Все зависит от желаний и финансовых возможностей. В Архипо-Осиповке есть гостевые дома разного уровня комфорта и небольшие отели, фешенебельные коттеджи и бюджетные номера в частном секторе.

Достопримечательности и варианты досуга

Что не скучать на отдыхе, стоит заблаговременно спланировать досуг. В Архиповке можно подобрать развлечение на любой вкус, для детей и взрослых. На Центральном пляже для семейных групп имеется зона для развлечений «Малибу», где можно посетить разнообразные аттракционы. Также здесь располагается аквапарк «GoodZone», зоопарк, океанариум, где можно увидеть всех существующих рыб. Недалеко от Набережной располагается дельфинарий, где три раза в течение дня можно наблюдать выступления дельфинов, очаровательных морских котиков. Вблизи на Школьной улице расположена «Крокодиловая ферма». Помимо этого, возможно катание на гидроциклах, различных плавательных средствах, совершить прыжок с парашютом, развлечься дайвингом, посетить канатную дорогу.

Тем, кто интересуется историческими событиями, стоит отправиться в Михайловские укрепления 1837 года. Там можно больше узнать об истории поселка и событиях тех лет. Также можно побывать в музее хлеба и вина, археологии, увидеть выставку «Дом вверх дном», посетить старинный Свято-Никольский храм. Внимания заслуживают и местные уголки природы – Тешебские водопады, живописные каньоны, зеленые парки.

Добавить комментарий