Краснодар – очень красивый город, который имеет массу достопримечательностей и действительно живописных мест, где можно отдохнуть. Выбор действительно очень большой, и есть места, где можно повеселиться в кругу друзей или отдохнуть от суеты в семейном кругу, устроить романтическую прогулку со своей второй половинкой и так далее.

Совсем скоро появится еще одно масштабное и живописное место – Японский сад в Парке Галицкого. На данный момент этот проект в процессе работы, но уже по готовым проектам, фото и видео которых есть в сети, становится понятно, что это действительно будет одно из самых красивых мест. Его природа в дневное время просто завораживает, в то время как ночью он превращается во что-то просто непередаваемое.

Японский сад – это разновидность сада, основные принципы организации которого были созданы на территории Японии еще 13-18 веке. На самом деле Японский сад символизирует совершенный мир земной природы.

Среди основных его элементов композиции стоит выделить:

  • Искусственные холмы.
  • Водопады.
  • Ручьи.
  • Дорожки с участками из гравия или песка.

Что же касается пейзажа сада, то он формируется с помощью различных растений:

  • Деревья.
  • Кустарники.
  • Бамбук.
  • Злаки.

Есть на территории и участки с красиво цветущими травянистыми растениями. Разумеется, есть места для отдыха, а именно беседки или даже чайные домики. Отдельного внимания заслуживают красивые каменные фонари.

Благоустройство

На самом деле всего за несколько месяцев практически пустырь с земляными холмами превратился в роскошный оазис, где есть самые разные растения, водопады и водоемы. Процесс строительства начался еще летом 2021 года. Финансирует данный проект владелец футбольного клуба Краснодар Сергей Галицкий. На самом деле он ежегодно радует местных жителей новыми локациями, где можно отдохнуть, расслабиться и с интересом провести время.

На данный момент рабочий процесс по благоустройству идет стремительно.

Достопримечательность будет занимать порядка 10 Га, и важно сказать, что работы действительно не прекращаются ни днем, ни ночью. И на данный момент еще мало что известно об этом проекте, есть некоторые фото и видео материалы, но с учетом его размеров они незначительны.
Сейчас известно, что строители занимаются заполнением водой только первого водоема, который называют озеро Ойке. Это водоем с причудливыми изгибами, который поражает своим внешним видом и привлекает своей красотой. Помимо этого на территории уже начали прокладывать ливневку, разумеется, высаживают деревья и различные растения. То есть присутствуют все элементы благоустройства.Помимо этого на территории есть еще одно озеро Кагамиике. Через водопад, который к нему идет, уже начали процесс создания моста. В самом же озере есть кувшинки.

Отдельного внимания заслуживает и сад с фигурными растениями, рядом с которым будет кафе. И дополняет всю картину каркасный водный спуск.

Местные жители с нетерпеньем ждут, когда уже откроется это чудо, но пока что идет рабочий процесс по благоустройству. Важно отметить и тот факт, что на время работы замораживались, это было в конце февраля. Но со временем они восстановились. Ориентировочно, говорилось о том, что сад будет готов уже осенью, но на данный момент точно сказать об этом сложно.

Где находится парк?

Данный парк располагается в самом центре города Краснодар. Не так далеко располагается тренировочная площадка местного футбольного клуба. На территории есть и кафе с ресторанами, так что можно перекусить.

На самом деле добраться до места не составит никакого труда:

  • На личном транспорте можно доехать и оставить его на автомобильной парковке. Она абсолютно бесплатная и рассчитана на 1800 мест.
  • Также к месту отдыха идет общественный транспорт, это могут быть как трамваи, так и автобусы.

Так как это одна из основных достопримечательностей, то на самом деле найти дорогу будет несложно.

Когда откроется Японский парк?

Сам Сергей Галицкий внимательно следит за тем, как идет процесс строительства. Посетители отмечают, что он бывает на объекте практически каждую неделю, он внимательно рассматривает локации и зоны отдыха.

Отмечается, что в саду обязательно будут самые разные камни, а также хвойные деревья, лиственницы и экзотические растения из других стран. Что же касается сроков, то изначально говорилось, что сад будет открыт уже в сентябре. Но с учетом того, что работы были заморожены, сроки сдвинулись. Так как работы идут полным ходом, то можно сказать, что в скором времени сад будет доступен для посещения, но на самом деле все зависит от современных реалий. Точной даты на данный момент назвать никто не может.

Сколько стоит посещение?

Интересная ситуация произошла с вопросом стоимости еще до открытия Японского сада. В сети уже продают экскурсии, обещая показать интересные места с максимальным комфортом по цене в 1700 рублей. Но на самом деле администрация парка говорит о том, что это мошенничество и не стоит доверять подобным предложениям.

Парк – это общественное достояние, то есть вход на него абсолютно бесплатный и доступен для каждого жителя города или туриста.

Также местные жители говорят о том, что по обе стороны входа стоят устройства с блоком для приема карт. Также тут также были вопросы касательно стоимости. Но опят же администрация уверяет, что это информаты, то есть все будет бесплатно. То есть это устройства, которые отображают полезную информацию о локации с возможностью бронирования времени посещения данного объекта.

Итак, все, что достоверно известно на данный момент, Японский сад – это масштабный проект с массой красивых и завораживающих мест и пейзажей. Там будут экзотические растения и деревья, места для прогулок и зоны отдыха. Так что можно будет расслабиться и полноценно отдохнуть, наслаждаясь природой.

Посещение будет абсолютно бесплатным для каждого человека. Что же касается вопроса открытия, то сейчас об этом говорить трудно, но работа действительно кипит.

Добавить комментарий