Усталость, хандра, депрессия, раздражение или просто неудачный день? Неважное душевное состояние случается у каждого. В статье представлены простые методы, способствующие улучшению самочувствия, снижения гормонов стресса и общего расслабления.

1. Прогулка на свежем воздухе

Этот способ является одним из самых действенных для лечения хандры и грусти. Сидя в четырех стенах сложно бороться с унынием. Во время пеших прогулок организм вырабатывает дофамин – один из гормонов счастья. Именно он делает человека радостнее, поднимает уровень мотивации и оптимизма. Приятный и чистый воздух поможет расслабиться, неспешные прогулки помогут бороться со стрессом, а быстрая ходьба будет сжигать лишний адреналин. Солнечный свет способствует выработке гормона серотонина, который прибавит энергии и улучшит сон.

2. Здоровая еда

Однообразная пища, а также слишком жирное или сладкое питание вредны для нашего настроения. Рацион, включающий фрукты и овощи, отлично борется с симптомами депрессии. Морковка и помидоры могут поднять настроение не хуже, чем шоколадка. За хорошее настроение отвечают гормоны радости: серотонин, дофамин, эндорфин. Не обойтись также и без микроэлементов и витаминов. Бананы являются источником аминокислоты триптофана, без которой невозможен синтез серотонина. Орехи способствуют выработке эндорфина и серотонина. Кроме того, содержащийся в бразильском орехе селен борется чувством тревоги и с раздражительностью. Авокадо, бананы и миндаль содержат аминокислоту тирозин, необходимую для синтеза дофамина.

3. Занятие спортом

Приток кислорода при занятиях спортом увеличивается в разы, больше напитывает организм и мозг человека, что благотворно влияет на общее самочувствие, борется с тревогой и раздражением. Соответственно, все что помогает телу чувствовать себя лучше, способствует и поднятию настроения. Танцы под ритмичную музыку или несколько асан заметно снимут напряжение.

4. Любимая музыка

Спокойная, классическая музыка поможет расслабиться, успокоиться. Веселые песни поднимут настроение, отвлекут от грустных мыслей. Музыка может бодрить или помочь сосредоточиться. Психологи также советуют подпевать, это помогает быстрее бороться с грустью. Через голос человек прорабатывает свои негативные эмоции.

5. Добрые дела

Огромный заряд положительных эмоций человек испытывает, когда совершает альтруистические поступки. Человек социальное существо, которому важно чувствовать сопричастность к общему делу.

Вступив в группу помощи, люди чувствуют, что важны для этого мира, их жизнь наполняется смыслом, им есть чем поделиться. Человек может оказать поддержку и получить её.

Таким образом, хорошее настроение не случайное состояние, но выбор самого человека. Внешние негативные раздражители существуют в жизни каждого, однако стоит ежедневно пополнять душевный ресурс и заботиться о своем благополучие.

Добавить комментарий