Остров Крит всегда был независимым и самодостаточным, с Грецией он соединился немногим более ста лет назад. Именно здесь зародилась Минойская цивилизация, оставившая после себя множество исторических памятников. Не заскучают желающие посетить остров Крит: 10 уникальных мест греческого острова-государства заинтересуют любого путешественника.

Крит - греческий остров-государство

Критские достопримечательности

На этом небольшом участке суши есть много интересных мест — не только исторических, но и традиционных национальных и природных:

Достопримечательности острова Крит
Уникальные места в Греции
Пещера Диктеон Андрон
  • Фест — один из дворцов Минойских царей. Не настолько известный, как Кносс, но зато более выгодно расположенный на холме и сохранивший первозданный вид, без проведённых реставрационных работ. Именно здесь в начале XX века найден диск с письменами, которые ещё только предстоит расшифровать.
  • Аквариум в посёлке Гурнес, крупнейший в Европе, задержит посетителей своими экспозициями на полдня. Здесь представлен подводный мир средиземноморья во всём его великолепии — от огромных акул до крошечных морских коньков.
  • Озеро Курнас — единственный пресноводный водоём на Крите. Оно примечательно пышной природой, разнообразным животным миром. На озере для туристов есть катамараны и каноэ. Окружено оно традиционными тавернами.
  • Расположенный на востоке Крита город Агиос-Николаос знаменит озером, соединённым каналом с морем. Уютные и красочные улочки города заворожат любого.
  • Конечно же, не должен остаться в стороне от исследования исторический центр Ираклиона с его узкими улицами и магазинчиками с национальными сувенирами и подарками. Недалеко от него находится и Археологический музей с богатой коллекцией памятников Минойской цивилизации. Стоит обратить внимание на крепость Кулес, величественное сооружение венецианцев.
  • Ущелье Самарья, расположенное на юго-западе острова, поразит туристов своими неповторимыми пейзажами на всём протяжении.
  • На плато Лассити располагается пещера Диктион Андрон, в которой, согласно мифам, родился Зевс.
  • В деревню Лутро, расположенную между Сфакиа и Агиа-Румели, можно попасть только по морю или пешком. Автомобили здесь отсутствуют.
  • Франгокастелло — венецианская крепость, сооружённая на южной стороне Крита для защиты от набегов пиратов. Расположена неподалёку от деревни Сфакиа в очень живописном месте. По преданию, на рассвете одного из августовских дней ежегодно происходит сражение между призраками.
  • Венецианский порт города Ретимно и набережная облюбованы горожанами и туристами для ежедневных прогулок.

Это далеко не полный перечень мест Крита, достойных посещения туристами. Красоты и история острова предоставляют путешественникам бесконечные возможности для исследований.

Добавить комментарий