Грамотно спланированный тур по странам позволит увидеть основные достопримечательности Европы в короткий срок и с небольшими финансовыми затратами. Чтобы все предусмотреть вниманию путешественников предлагается краткая инструкция по самостоятельному планированию евротура.

Инструкция по планированию

  1. Определение бюджета и запаса времени на путешествие. Исходя из этих условий станет понятно количество стран, которые можно будет успеть посетить, какие конкретно это будут страны.
  2. Выбор режима посещения стран. Когда с деньгами и временем все стало понятно, то нужно выбрать каким будет режим посещения стран. Он может быть двух типов:
    — беглый, в основе лежат прогулки по городу, осмотр архитектурных достопримечательностей и пара музеев маст-си. Этот вариант позволит захватить большее количество стран в короткий срок.
    — “с погружением”. Если целью путешествия является достаточно близкое знакомство с культурой каждой из стран, то лучше ограничится выбором 2-3 стран.
  3. Составление списка стран и городов. Нужно внести в список интересующие страны и города. Для первого евротура лучше выбирать граничащие между собой страны. Это поможет сэкономить на перемещениях. После чего нужно сопоставить получившийся список с картой Европы и проложить между городами маршрут. Если путь до желаемого города сложен или имеет высокую стоимость, то его посещение нужно отложить на следующий раз.
  4. Выбор способа передвижения. Здесь все зависит от личных предпочтений. В распоряжении путешественника: поезда, самолеты (желательно лоукостеры), паромы. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Авиаперелет сэкономит время, но может стоить дороже, чем проезд на поезде, зато в поезде можно провезти чемодан любого размера и т.д. Для тех, кто имеет права можно рассмотреть вариант передвижения на арендованном автомобиле. Многие компании, предоставляющие авто в аренду имеют филиалы в нескольких странах и машину можно получить в одной стране, а вернуть в другой.
  5. Составление списка мест для посещения. В список нужно внести достопримечательности каждого из городов, которые хочется посетить. В зависимости от количества интересностей распланировать время путешествия между городами. Обычно 3 дней на 1 город бывает достаточно.
  6. Поиск жилья. Существует множество сервисов для самостоятельного поиска недорогого жилья. С помощью одного из них можно выбрать подходящее жилище и бесплатно забронировать на нужные даты.
  7. Получение визы. Обязательно предварительно нужно позаботиться об условиях въезда в каждую из стран тура и о получении визы этой страны. Если маршрут путешествия составляют только страны шенгенской зоны, то нужна только шенгенская виза.
  8. Уточнение бюджета. После определения стран, сроков пребывания, стоимости билетов, жилья и т.д. можно получить более уточненную сумму, необходимую для путешествия. Рекомендуется заранее поменять деньги на евро и завести валютную банковскую карту, так как большую часть денег в путешествии удобнее и безопаснее держать на карте.

После выполнения всех пунктов инструкции можно немного расслабиться и начать собирать чемодан.

Добавить комментарий