Кисловодск с давних времен был особенно любим русской интеллигенцией, которая съезжалась сюда со всей страны для того чтобы поправить свое здоровье. В настоящее время практически ничего не изменилось и каждый год огромный поток туристов посещает город с целью оздоровления и спокойного душевного тихого отдыха.

Что посмотреть в парке?

Весь парк — это удивительная концентрация достопримечательностей. Первое что видит турист — это нарзанная галерея. Она представляет собой длинное здание в готическом стиле из серого камня. Внутри находится стеклянный купол, защищающий глубокую скважину с минеральной водой. Туристы имеют возможность набрать эту воду из специальных кранов рядом со скважиной.

Далее, за галереей открывается сам парк, пересеченный вдоль, ручьем. С обеих сторон располагаются выставки местных художников, выступают уличные артисты, здесь же можно покормить белок и голубей. Эта часть парка самая людная и оживленная. По всей территории расставлены указатели для того, чтобы турист точно не заблудился.

Стоит посмотреть все достопримечательности, к которым ведут указатели. Это каскадная лестница, мост «Дамский каприз», «Храм воздуха» и многое другое.

Условно парк можно разделить на часть до и после «Долины роз». Все что находится до долины, является очень оживленным. Туристы приезжают как семьями, так и группами. Справа от ручья располагается источник «хрустальная слеза» и изящный мостик, через самую бурную часть ручья, «Дамский каприз». Слева от ручья находится большая часть достопримечательностей.

Долина роз

Основная часть парка заканчивается Долиной роз. Это огромный розарий, над которым находится беседка и обзорная площадка. Если подняться туда, то можно увидеть, что все цветы высажены в форме одной огромной розы. Эта часть парка привлекает отдельное внимание туристов. Приезжать сюда лучше всего в июне, когда все розы расцветают и воздух наполняется их ароматом.

От долины идут несколько дорог, которые приводят в менее людную часть парка.

Смотровые площадки и горы

После долины нужно пройти еще несколько километров до разных смотровых площадок. С них открывается невероятный вид на природу Кавказа. Дороги к этим площадкам гравийные и практически постоянно идут в гору. Через каждые 100 метров по всему парку стоят терренкурные столбы, по которым можно ориентироваться чтобы не сбиться с пути. Чем дальше дорога уходит в горы, тем менее природа похожа на парковую и напоминает скорее горный лес. По сути эта территория парка и есть горный лес с небольшими водопадами и тропами над обрывами, по которым и проходит туристическая тропа. Заканчивается тропа большой смотровой площадкой, возвышающейся над уровнем моря почти на 1000 метров.

Прогулки по территории парка

Туристу, который отправляется в парк нужно быть готовым к долгой дороге. На входе в парк можно арендовать велосипед, самокат или заказать экскурсию на электромобиле. Однако, большинство туристов все же предпочитают пешие прогулки. В общей сложности придется подняться на высоту примерно 500 метров и пройти не менее 10 км, если идти до последней обзорной площадки. Весь парк можно так же условно поделить на парковую и лесную зоны. Для прогулки в лесной зоне лучше всего одевать спортивную одежду и взять воду или легкий перекус с собой, так как кафе и магазинов там нет.

По всей территории до «Долины Роз» располагаются несколько кафе с традиционной кавказской кухней и множество палаток с водой, соками и мороженым. Если пройти через «Дамский каприз» и преодолеть так называемую «Лестницу четырехсот ступеней», то можно выйти на обзорную площадку и кафе «Чайный домик», которое отличается особенно вкусным меню.

Атмосфера спокойствия и тишины

Парк Кисловодска отлично подходит для тех, кто устал от шума и хочет окунуться в красоту природы и архитектуры без лишней суеты. Удивительно сочетаются здесь вековые ели, готическая архитектура, каменные сооружения и многочисленные санатории, выходящие прямо к парку. Свежий воздух, целебная вода, удивительная атмосфера и красивые фотографии — это то, ради чего стоит посетить это место.


Добавить комментарий