Главные герои долгожданных новогодних праздников – это, конечно, добродушный Дед Мороз и его симпатичная внучка. Их с нетерпением ждут дети всего мира, потому что Дед Мороз дарит подарки, о которых они мечтают весь год, а его внучка водит с ними хороводы у елки и играет в веселые игры.

   

Кто такой красноносый белобородый Мороз?

 Этот образ собирательный. Он объединяет черты многих фольклорных персонажей:

  • сказочного великана Морозко;
  • былинного деда Трескуна;
  • мифологического божества Деда.

 Существа эти были грозными и суровыми: покрывали землю белым снегом; замораживали бескрайние поля и дремучие леса; льдом сковывали реки и озера.

 В литературных произведениях Дед Мороз появился в середине XIX века, а с 1910-го года он стал желанным гостем на детских утренниках и рождественских праздниках.

Тогда строгого, но справедливого длиннобородого старика, каждый год приходящего к детям на елку, называли Рождественским Дедом. С годами он стал добрее и начал дарить желанные подарки послушным детям, как европейский Санта-Клаус. Но, в отличие от Санта-Клауса, высокий и сильный русский богатырь Дед Мороз не курит трубку и не носит очки. На новогодний праздник он приезжает на тройке или приходит на лыжах.

По традиции XIX века его одежда должна быть такой:

  • белая или синяя длиннополая шуба с вышитыми серебряными звездами;
  • такого же цвета шапка;
  • теплые шерстяные рукавицы;
  • белая льняная рубаха и брюки;
  • белый широкий пояс с красным орнаментом;
  • белые или красные сапоги или валенки.

Белый цвет в его костюме символизирует чистоту и святость. Красный – связь с предками.

Где живет главный участник новогодних торжеств?

Бородатый старик Мороз живет в большой деревянной избе в русском городе Великий Устюг. Ему можно написать письмо и отправить не с почтовыми голубями, а по e-mail: ded_moroz@vologda.ru

К нему можно отправиться в гости самим. Адрес Дедушки запомнить несложно:

  • почтовый индекс –162340
  • страна – Российская Федерация,
  • область – Вологодская,
  • город, в котором он поселился – Великий Устюг.

Деда можно поздравить с днем рождения. Временем его появления на свет принято считать не зиму, а осень. Совсем недавно дети сами выбрали дату рождения Мороза. Этим днем стало 18-е ноября, потому что, по их мнению, именно с этого дня начинается снежная и морозная русская зимушка-зима.

Кто такая Снегурочка?

Внучка у Мороза появилась тоже не так давно. Еще 70 лет назад этого сказочного персонажа ни в художественной литературе, ни в кинематографии не существовало. Снегурочку в одном сказочном сюжете слепили из снега дед и баба, у которых никогда не было детей. Они так мечтали о ребенке, что снежная девочка ожила и стала им дочкой. Когда наступила весна, подруженьки позвали Снегурочку в лес погулять. Стала она вместе с девушками прыгать через разожженный в лесу костер и прямо в прыжке растаяла, превратившись в легкое белое облачко.

Писатель А.Н. Островский написал по сюжету этой сказки пьесу. В его пьесе Снегурочка – дочка Весны и Мороза. Композитор Римский-Корсаков создал по ее сюжету оперу. После этого девочку Снегурочку стали часто изображать не только на новогодних, но и на рождественских открытках. Ее образ нашел отражение в книжных иллюстрациях. В роли внучки Дедушки Мороза белолицая Снегурочка появилась впервые в 1937-м году на празднике новогодней елки в Колонном зале Дома союзов.

С тех пор она каждый год помогает своему дедушке поздравлять детвору и доставлять долгожданные подарки к самому красивому и веселому празднику в году. В каждом доме под нарядно украшенной елью или сосной игрушечный Дед Мороз стоит рядом со своей очаровательной Снегурочкой.

Добавить комментарий