В Великом Новгороде можно обнаружить множество памятников, рассказывающих о становлении Российского государства. Новгород был заложен в эпоху раннего средневековья. Сейчас он является современным удобных городом, а также центром всей области. Пригласили князя Рюрика именно в эту землю. Позже он основал здесь новое государство, и дал начало династии Рюриковичей.

Город расположен возле озера Ильмень. Эти места отличаются красотой и разнообразием природы. Новгород находиться рядом со столицей, и поэтому в Новгородской области часто снимают фильмы и сериалы.Но много достопримечательностей находиться и в самом Новгороде. Об этих культурных памятниках расскажет данная статья.

Новгородский Кремль

Одно из красивейших мест, которые можно посетить в Великом Новгороде — это Новгородский Кремль. Этот Кремль был построен в середине 9 века. Его считают одним из старейших Кремлей России. Отличительной чертой этого Кремля служат церкви, находящейся рядом с воротами Кремля. В детинце Кремля проводились народные собрания. Строение неоднократно восстанавливалось. Первый раз Кремль восстанавливали ещё в 16 веке.

Памятник Тысячелетие России

В Великом Новгороде много чудесных памятников. И одним из памятников, которые нужно увидеть, является памятник Тысячелетия России. Его поставили в 186 году, то есть ровно через тысячу лет после избрания Рюрика князем. Это сложная постройка, составленная из многих элементов. Памятник вылит из бронзы.

Основой памятника является держава. Держава представляет собой шарообразную конструкцию. В геральдической традиции держава означают единство власти и независимость государства. Наверху державы расположен крест. Этот крест означает дружеские отношения между религией и государственной власти. В памятнике присутствуют многие известные личности. Это князья и императоры, правившие Россией в разные эпохи. Иногда в архитектурной композиции памятника встречаются и собирательные образы. Например, женщина с ребёнком, а также скульптура, изображающая фигуру крестьянина.

Витославлицы

Витославлицы — это выставка старинных деревянных построек.

Этих деревянных сооружений всего 22. Деревня, в которой были построены эти архитектурные сооружения, не дожила до наших дней. К счастью, те постройки, которые сохранились, были признаны историческими достопримечательностями. Их охраняют как часть культурного наследия Древней Руси. Ежегодно в христианские праздники Рождества и Троицы здесь проходят народные гуляния и ярмарки. На эти гуляния приходит весь город. Во время этих праздников проводятся конкурсы, состязания, кулачные бои, а также многие другие древнерусские забавы.

Владычная палата

Это здание было построено в 15 веке. Архитектура постройки представляет собой гибрид разных стилей. Считается, что для сооружения палат были приглашены немецкие архитекторы и строители. Немецкие мастера строили вместе с русскими зодчими, поэтому здание получилось необычным. Оно представляет из себя смешение разных архитектурных стилей. Эти палаты являются древнейшей светской постройкой.

Сейчас здесь организуют выставки ювелирных украшений и предметов искусства.

Юрьев монастырь

Этот монастырь построил ещё Ярослав Мудрый. На территории монастыря находятся три собора. Кроме соборов, на этой же земле расположены и маленькие церкви. С вершины колокольни можно увидеть окрестности реки Волохов и замечательную природу Новгородской области. Монастырь и его стены созданы бело-красной цветовой гамме. Во времена Советского союза убранство зданий было изменено. Однако сохранились росписи, которые создавались ещё в 12 веке.

Добавить комментарий